Дело № 1- 808/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 09 декабря 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевск Кемеровской области Лесайчук К.В., подсудимого Савельева С.О., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Агаповой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельев С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, работающего ООО «Боровко» Кузбасский пищекомбинат грузчиком, проживающего на <адрес> <адрес>11, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Савельев С.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в 4-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через открытое окно в помещение рынка «Центр-Блик», расположенного по <адрес>, где, взломав замок и отогнув рольставни, при помощи фрагмента арматуры, которую нашел на рынке, незаконно проник в торговый павильон №, откуда тайно похитил 20 шт. МР-3 дисков стоимостью <данные изъяты> рублей за диск, ДВД-проигрыватель «MYSTERY» MDV-72U стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Староверову О.В., причинив ущерб Староверову О.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Савельев С.О. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Савельеву С.О. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Савельев С.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Савельева С.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику с места работы. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Савельева С.О. без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Савельева С.О., в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшего С. в сумме <данные изъяты> рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку в материалах дела отсутствует документальное подтверждение заявленных требований, с разъяснением потерпевшему права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Савельев С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденного Савельев С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Дадонова Т.А.