приговор по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ст.156 УК РФ



Дело № 1-748 (11111516 )2011год

П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации

город Киселевск 7декабря 2011г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Ильинской Е.В.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Лень И.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого СметанинН.А., представителя потерпевшей С.Н.,

при секретаре – Гребенкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СметанинН.А., <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ст.156 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый СметанинН.А.органами предварительного расследования обвиняется в истязании, то есть причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев отношении несовершеннолетнего, а также неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним при следующих обстоятельствах.

СметанинН.А., являясь родителем несовершеннолетнего С.Ф. ДД.ММ.ГГГГг.р., и проживая с ним по адресу: <адрес> Муниципального образования «Городской округ Киселевск», будучи обязанным исполнять обязанности по его воспитанию, в период времени с середины сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Не исполнение СметанинН.А. обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка сопряжено с жестоким обращением с ним, что выражается в систематическом нанесении побоев сыну С.Ф., грубом нарушении режима дня, не предоставлении ему полноценного питания.

Зная о том, что ребенок нуждается в полноценном питании, необходимом для нормального развития, соответствующим санитарным нормам условиям проживания детей, надлежащем уходе за ним, СметанинН.А. не пытается создать условий для нормального физического и психического развития ребенка, не принимает мер к какому-либо улучшению жилищно-бытовых условий, таким образом, проявляя безразличие к ребенку. Жилищно-бытовые условия в доме, состоящем из трех комнат, где проживает СметанинН.А., согласно актам обследования, не соответствуют нормам проживания. Дом находится в ветхом состоянии, неухожен, целостность ограждения нарушена. В доме грязно, неубрано. Пол и окна не окрашены, стены не белены. На окнах отсутствует тюль, пол не застелен. На кроватях нет постельного белья. Вся мебель (кровати, диван, стол, 2 шкафа для вещей), в ветхом, полуразбитом состоянии. Бытовая техника старая. В доме отключено электроснабжение, что не соответствует условиям нормального содержания ребенка. СметанинН.А. длительное время не работает, и не стремится работать даже в своем доме и огороде. Так, его сын С.Ф. обучается в школе в районе «<данные изъяты>» <адрес>, не заботясь о том, что утром сыну необходимо ехать в школу на автобусе, СметанинН.А. устраивает дома скандалы в ночное время, не давая сыну спать, в связи с чем, сын утром опаздывает на школьный автобус, либо пропускает занятия в школе. Контроля со стороны отца за ребенком нет. СметанинН.А. злоупотребляет спиртными напитками, и часто отсутствует дома, оставляя сына без присмотра и продуктов питания, тем самым проявляя безразличие к судьбе ребенка, и, кроме того, подвергает сына С.Ф. избиению. Сын вынужден питаться тем, что вырастает в огороде. Таким образом, СметанинН.А., осознавая, что оставляя своего несовершеннолетнего сына на длительный срок без внимания, лишая его нормальных условий для жизни и отдыха, подвергая избиению, поступает жестоко по отношению к нему, безразлично относится к судьбе своего сына.

Кроме того, СметанинН.А., проживая совместно со своим несовершеннолетним сыном С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, в <адрес> в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ причинял ему физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий.

Так, в начале <данные изъяты>, вечером, СметанинН.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по <адрес> действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя малозначительный повод, беспричинно нанес 1 удар тростью по голове С.Ф., причинив тем самым С.Ф. сильную физическую боль и психические страдания.

В середине ДД.ММ.ГГГГ днем СметанинН.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по <адрес> действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя малозначительный повод, из-за того, что С.Ф. заступился за свою мать С.Н., нанес ему 1 удар кулаком по лицу С.Ф., причинив тем самым С.Ф. сильную физическую боль и психические страдания.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, вечером, СметанинН.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя малозначительный повод, из-за того, что С.Ф. сделал замечание СметанинН.А., чтобы тот снял обувь, находясь в доме, СметанинН.А., нанес 1 удар кочергой по телу С.Ф., причинив тем самым С.Ф. сильную физическую боль и психические страдания.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года ночью, СметанинН.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по <адрес>», действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, когда С.Ф. заступился за свою мать С.Н., используя этот малозначительный повод, нанес 1 удар кочергой по телу С.Ф., причинив тем самым С.Ф. сильную физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, СметанинН.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по <адрес>», действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за того, что С.Ф. высказал упрек СметанинН.А., что тот не работает, СметанинН.А. используя этот малозначительный повод, нанес 1 удар кулаком по лицу С.Ф., от которого С.Ф. сидящий на кресле, упал на пол, после чего, в продолжении своего умысла, схватил руками шею С.Ф. и с силой стал сдавливать ее и трясти С.Ф., ударяя его головой об пол 2 раза, затем нанес 1 удар кулаком по носу, причинив тем самым гр.С.Ф. ссадины в области лица и шеи, которые не причинили вред здоровью человека.

Подсудимый СметанинН.А.. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия подсудимого СметанинН.А. суд квалифицирует по ст.156 УК РФ и по ст.117 ч.2 п.»г» УК РФ. Он, являясь родителем, не исполнил обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. Кроме того, совершил истязание, то есть причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.

Назначая наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Он <данные изъяты>.

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие вину наказание обстоятельства судом не установлены.

СметанинН.А. <данные изъяты>, с учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, положений статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивает на его строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного..

Дополнительное наказание, предусмотренное ст.156 УК РФ, применять нецелесообразно.

Гражданский иск прокурора в интересах несовершеннолетнего признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СметанинН.А. в совершении преступления, предусмотренного статьей 156, пункта »г »части 2 статьи 117 УК РФ и назначить ему наказание по

ст.156УК РФ- 1год лишения свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст.117ч.2 п.»г»УК РФ -3 года.

А по совокупности в соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ к отбытию определить 3 года 1 месяц (три года один месяц) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании статьи 73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать СметанинН.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - оставить без изменения.

Взыскать со СметанинН.А. в пользу С.Н. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: