приговор по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-849 (11112058 )2011год

П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации

город Киселевск 9 декабря 2011г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Елескиной Е.Н.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Иванниковой Г.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кетис Д.А, потерпевшего Корольков Р.Р,

при секретаре – Гребенкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кетис Д.А, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кетис Д.Аорганами предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГг.около 17час.30мин. Кетис Д.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в комнате по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры с сожительницей М.О. и знакомым Корольков Р.Р на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за ревности, подверг их избиению, при этом нанес несколько ударов кулаками по лицу и голове Корольков Р.Р, сбил его с ног, после чего нанес ему несколько ударов ногами по голове, лицу и телу, причинив потерпевшему Корольков Р.Рссадины в области грудной клетки справа и слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, закрытую черепно- мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны в теменной надбровной области справа, ссадин головы, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 суток, затем в продолжение своих преступных действий подошел к находившейся в комнате М.О.и нанес ей несколько ударов по лицу и голове кулаками и ногами, причинив ей двусторонний перелом нижней челюсти по углам справа и слева со смещением отломков, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 суток.

Подсудимый Кетис Д.А согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия подсудимого Кетис Д.А суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п.»а»УК РФ. Он умышленно причинил средней тяжести врез здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц.

Назначая наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Он <данные изъяты>, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГподлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего Корольков Р.Ро компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей признан подсудимым и подлежит взысканию с него.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кетис Д.А в совершении преступления, предусмотренного пунктом »а »части 2 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы.

На основании статьи 73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6месяцев..

Обязать Кетис Д.А периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительство без уведомления указанного органа.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ приговор Киселевского городского суда в отношении Кетис Д.А от ДД.ММ.ГГГГподлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - оставить без изменения.

Взыскать с Кетис Д.А в пользу потерпевшего Корольков Р.Р компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: