Дело № 1- 776 /2011(угол. дело 11111593) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 7 декабря 2011 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Соколова П.В., подсудимого – Мухатова О.А., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Радченко С.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей - Фамилия И.О., при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мухатова О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Мухатов О.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> подъехав на автомобиле <данные изъяты> № под управлением своего знакомого Фамилия И.1., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил Фамилия И.1. оказать ему помощь в вынесении имущества из дома, расположенного по адресу <адрес>, при этом умышленно ввел в заблуждение Фамилия И.1. относительно своих преступных действий, пояснив ему, что имущество, находящееся в доме по <адрес>, а именно телевизор, монитор, процессор принадлежат ему, ввиду чего Фамилия И.1. воспринимал его действия, как правомерные, не подозревая, что они в действительности носят преступный характер, незаконно проник путем выставления шипки окна в дом, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил, взяв из мебельной стенки, которая расположена в зале, телевизор ЖК « Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв со стола в спальной комнате процессор стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор стоимостью <данные изъяты> рублей поставив имущество к ранее выставленному им окну и, в продолжение своего преступного умысла попросил Фамилия И.1. помочь перенести имущество в автомобиль Фамилия И.1. после чего Мухатов О.А. совместно с Фамилия И.1. из дома перенесли телевизор, монитор, процессор в автомобиль Фамилия И.1. В продолжение своего преступного умысла Мухатов О.А. подошел к двери сарая, расположенного во дворе дома по адресу <адрес>, и через незакрытую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил с печи металлическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, подошел к двери летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу <адрес> и через незакрытую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил с печи металлическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, похитил металлическую крышку с погреба, расположенного во дворе <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Фамилия И.О., причинив значительный ущерб Фамилия И.О. на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Мухатов О.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Мухатовым О.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Мухатову О.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Фамилия И.О., согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Мухатов О.А., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Мухатов О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мухатова О.А., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Мухатовым О.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Мухатов О.А. не судим, характеризуется положительно по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции, потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Мухатова О.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Мухатову О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Мухатова О.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению. С учетом данных о личности подсудимого Мухатова О.А., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Мухатова О.А., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухатова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мухатову О.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Мухатова О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Мухатову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении ( фактически содержится по стражей в связи с арестом по другому уголовному делу). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья - С.А. Симонова.