приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-810/2011г.(11111911)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселёвск 07 декабря 2011 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска Елёскиной Е.Н.,

подсудимого Сигаева С.А.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Чернышевой Л.Е.,

представившего удостоверение <данные изъяты>

и ордер <данные изъяты>

при секретаре Саповой И.С.,

а также потерпевшей Б..,

рассмотрел в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Сигаев С.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сигаев С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ г., около 18 час., находясь возле ж/д переезда на ул. Юргинская г. Киселёвска, встретил ранее незнакомую ему Б.., у которой он попросил сотовый телефон якобы для совершения звонка, а когда Б.. передала ему сотовый телефон <данные изъяты>», принадлежащий ей, то Сигаев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для Б., открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв его из рук Б.. и на её требование вернуть телефон скрылся с ним и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб гр. Болдиной Н.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Т.е. Сигаев С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сигаева С.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного, который УУП и УИИ № 27 характеризуется отрицательно, но представил суду документ о том, что в настоящее время явился в УИИ и встал на учёт, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сигаева С.А., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья родителей Сигаева С.А., которые являются инвалидами, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Сигаеву С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сигаев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сигаеву С.А., считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Сигаева С.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления данного органа место жительства.

Приговоры Киселёвского городского суда от 14.09.2011г. и от 25.11.2011г. в отношении Сигаева С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, сотовый телефон и зарядное устройство, оставить у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Дягилева