Дело № 1-677/2011 г. (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 14 декабря 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи - Никулиной И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Лесайчук К.В., подсудимого – Исаева А.Ю., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Кривощековой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Исаева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в городе Киселевске по <адрес> ранее судимого: 1) <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Исаев А.Ю. обвиняется в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающее требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также обвиняется в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не довел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенных при следующих обстоятельствах. Исаев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у него продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранил с этой целью по адресу своего проживания: <адрес> не менее 355 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы от 18 апреля 2011 года № 91, проведенной в Новокузнецком научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте, содержит значительное количество ацетона, бензальдегид, финилалкоголь и другие посторонние примеси, что свидетельствует, сто она не пригодна для употребления в пищевых целях и представляет опасность, для жизни и здоровья человека при употреблении вовнутрь. Он же, ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у него в целях сбыта продукции – спиртосодержащей жидкости, содержаться опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут местного времени в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», сбыл путем продажи за 50 руб. с адреса своего проживания: <адрес>2, закупщику В.. в пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра, для употребления в пищу не менее 355 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, проведено в Новокузнецком научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте, содержит значительное количество ацетона, бензальдегид, финилалкоголь и другие посторонние примеси, что свидетельствует о том, что она не пригодна для употребления в пищевых целях и представляет опасность, для жизни и здоровья человека при употреблении во внутрь. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Исаев А.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его противоправные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП Беловского ЛОВД. В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защита выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации: - по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; - по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не довел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется неудовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ группы опиоидов, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его матери, факт трудоустройства Исаева А.Ю., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Поскольку подсудимым совершена совокупность преступлений небольшой тяжести наказание ему следует назначать с учетом правил ч.2 ст. 69 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. Условное осуждение Исаева А.Ю. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, а указанный приговор - самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения в отношении Исаева А.Ю. не избиралась, оснований для ее избрания до вступления приговора в законную силу не имеется. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, подлежит уничтожению; денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии Тг 4200963, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 238 УК РФ - (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы; по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ - (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин.) в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Исаеву А.Ю. 1 (ОДИН) ГОД лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД. Обязать осужденного Исаева А.Ю. встать на учет и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Мера пресечения в отношении Исаева А.Ю. не избиралась. В силу ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Исаева А.Ю. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> хранящейся при уголовном деле, - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - И.А. Никулина