Дело №. 1-699 (уголовное дело № 11111628) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 13 декабря 2011 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Елескиной Е.Н., потерпевшей Семёновой Д.М., подсудимого Григорьева А.В., защитника, адвоката коллегии адвокатов № г.Киселёвска Татарникова Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Григорьеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления на территории города Киселёвска Кемеровской области кражи, то есть тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке С. на общую сумму 6000 рублей, при следующих обстоятельствах: Григорьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь в квартире № в доме № по <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола в зале, принадлежащий гр.С. сотовый телефон «Самсунг GT С6112» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой объёмом 4 ГБ стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб гражданке С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. Подсудимый Григорьев А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, полностью возместил материальный ущерб потерпевшей. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Потерпевшая, представившая письменное заявление, и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Потерпевшая на строгой мере наказания Григорьева А.В. не настаивает, исковых требований не заявила, материальный ущерб ей полностью возмещён. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева А.В., совершившего ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гр.С., с причинением значительного ущерба гражданину по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) так как по правилам ст.10 УК РФ уголовный закон в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В действиях подсудимого Григорьева А.В. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Григорьева А.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемого по месту жительства и обучения, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. При назначении наказания для Григорьева А.В. по правилам ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает возможным назначить Григорьеву А.В. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначение наказания в виде лишения свободы возможно без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, возместив добровольно материальный ущерб и желая трудоустроиться, встать на путь исправления и перевоспитания. Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Григорьеву А.В., предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Суд находит возможным приговор Киселёвского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Григорьева А.В., по правилам ч.4 ст.74 УК РФ, не отменять, а исполнять самостоятельно. Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осуждения Григорьева А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, испытательный срок 2 года, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ подлежит исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Григорьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на Григорьева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Григорьеву А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Григорьева А.В., по правилам ч.4 ст.74 УК РФ, исполнять самостоятельно. Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Григорьева А.В., по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, исполнять самостоятельно. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.