Дело №1- 893/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Киселевск 19 декабря 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующей судьи Отрубенниковой Г.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Киселевска Тактаевой О.И. защитника Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов подсудимого Ащеулова И.Н. при секретаре Мироновой Т.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ащеулова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по <адрес>3, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ащеулов И.Н. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов Ащеулов И.Н. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, ключом, который он обнаружил в замке двери гаража, открыл дверь гаража и незаконно проник в гараж №, расположенный в массиве гаражей <адрес>, откуда тайно похитил лодку резиновую в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновую лодку в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, ледобур, стоимостью <данные изъяты> рублей, туристический рюкзак «Рыболов», стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол для удочек, стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг, длиной 180 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг длиной 210 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг длиной 210 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку телескопическую длиной 4 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Бондарь С.А., причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Ащеулов И.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что все условия для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, т.к. государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Ащеулов И.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его верно квалифицированы органами предварительного следствия как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: юридически не судим, не работает, характеризуется положительно по месту жительства, отрицательно работниками милиции. Неоднократно привлекался к административной ответственности, находится на диспансерном наблюдении с ДЗ: синдром зависимости от наркотических средств группы опиоидов. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими – расценивает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, состояние его здоровья ( гепатит С), молодой возраст виновного. Учитывая конкретные обстоятельства дела, что ущерб потерпевшему полностью возмещен, что тяжких последствий от преступного посягательства не наступило, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможное без изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Ограничение свободы– как дополнительный вид наказания суд считает применять нецелесообразно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ащеулова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Ащеулова периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства. Меру пресечения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции. Председательствующий Отрубенникова Г.А.