приговор по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1- 819 /2011 (уголовное дело №11112118)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 16 декабря 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего – судьи Симоновой С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Киселевска Тактаевой О.И.,

подсудимого – Сыркашова А.В.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Красовой М.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевших - Фамилия И.О., Фамилия И.1.,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сыркашова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с та н о в и л:

Подсудимый Сыркашов А.В. совершил преступления в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:

подсудимый Сыркашов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, около <адрес> встретил ранее незнакомую ему Фамилия И.1., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал передать ему сумку, после чего открыто похитил, фотоаппарат «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые по его требованию Фамилия И.1. достала из сумки и передала ему, всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Фамилия И.1., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Сыркашов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь возле <адрес> встретил ранее незнакомую ему Фамилия И.О., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, находящиеся в сумке потерпевшей, деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Фамилия И.О., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сыркашов А.В. виновным себя признал полностью. В судебном заседании пояснил, что потерпевших Фамилия И.1. и Фамилия И.О. он ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей девушкой и возвращался домой. Около <данные изъяты> он находился в районе «Обувной фабрики» около <адрес> увидел, что мимо него прошла незнакомая девушка, и он решил ограбить девушку и похитить у нее деньги, чтобы приобрести спиртное. Он пошел следом за ней, догнал ее около <адрес>, подошел к девушке сзади, обхватил ее рукой за шею, сказал, чтобы она не кричала, при этом никаких угроз применения физического насилия в ее адрес не высказывал. Затем он потребовал, чтобы девушка, как он узнал от сотрудников полиции ее фамилия Фамилия И.1., отдала ему сумку, так как он предполагал, что у нее в сумке есть деньги. При этом он продолжал удерживать девушку рукой за шею для того, чтобы девушка не повернулась и не смогла его увидеть. Девушка испугалась, и сказала, что в сумке у нее ничего ценного нет, только фотоаппарат. Девушка из сумки начала доставать фотоаппарат. Он сам рукой из ее руки забрал фотоаппарат и положил его в карман куртки. Затем девушка достала из сумки <данные изъяты> рублей и отдала их ему. После чего, он осмотрел содержимое карманов Фамилия И.1., предполагая найти что-либо ценное, а так как он боялся, что на тропинке их кто-нибудь заметит, то сказал Фамилия И.1., чтобы она шла к жилому дому, а чтобы Фамилия И.1. не оборачивалась, он удерживал ее рукой за руку и сказал, чтобы она шла вперед. У дома он осмотрел содержимое карманов Фамилия И.1., но ничего ценного в них не было. Затем потребовал от Фамилия И.1., чтобы она вытянула руки вперед, хотел проверить, есть ли у нее драгоценности, но ничего ценного он не обнаружил. После чего, он сразу же убежал. Похищенные деньги потратил на спиртное. Фотоаппарат «Сони», который похитил у Фамилия И.1., продать не успел, так как был задержан сотрудниками полиции и похищенный фотоаппарат у него был изъят в ходе личного досмотра. Никакого насилия он к потерпевшей Фамилия И.1. не применял, он ее просто прижал к себе, чтобы она не смогла его увидеть. После того как он ограбил Фамилия И.1., он побежал вверх на <адрес>. Около дома <адрес> он увидел ранее незнакомую женщину, на плече у женщины висела сумка, и он решил ограбить женщину, выхватить у нее из рук сумку. Женщина, у которой он решил похитить сумку, подошла ко второму подъезду дома <адрес>. Он подошел к женщине, схватил ее рукой за шею, чтобы она не смогла оказать ему сопротивление, а затем стал выхватывать сумку, которая висела на плече у женщины. Женщина стала оказывать ему сопротивление, пытаясь сумку перетянуть на свою сторону. Тогда он еще с большей с силой стал тянуть сумку в свою сторону, женщина упала землю. В этот момент она прекратила оказывать ему сопротивление, он сорвал сумку с плеча и пошел в сторону детских каруселей. По дороге стал осматривать сумку. Женщина шла за ним следом и требовала, чтобы он вернул ей документы. На ее требования он не реагировал. В сумке нашел деньги в сумме <данные изъяты> руб.: <данные изъяты> каждая. Он взял деньги, а сумку с содержимым бросил недалеко от качелей. Насилия к Фамилия И.О. он не применял, а только удерживал ее, чтобы она не смогла его рассмотреть. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Сыркашова А.В. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Потерпевшая Фамилия И.О. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она возвращалась домой, подошла к своему дому по <адрес>, остановилась около подъезда, чтобы достать ключи и свернуть зонт. В этот момент она почувствовала, что кто-то стал дергать у нее сумку, которая находилась у нее на плече. От рывка она упала на землю, так как не удержала равновесие. Когда падала на землю, то увидела парня, которого опознала в ходе осмотра фототеки в Отделе Полиции «Заводской», им оказался Сыркашов А.В.. Когда она упала на землю, то в этот момент к ней наклонился Сыркашов А.В. и потребовал, чтобы она прекратила кричать, и стал перетягивать сумку на свою сторону. От сумки оторвалась ручка, и Сыркашов А.В. завладел ее сумкой. Затем Сыркашов А.В. пошел в сторону детской площадки, расположенной во дворе <адрес> пошла следом за Сыркашовым А.В., стала просить его вернуть документы, которые находились в сумке. Сыркашов А.В. потребовал, чтобы она не преследовала его. Подойдя к детской площадке, Сыркашов А.В. нашел в ее сумке деньги в сумме <данные изъяты> руб.: <данные изъяты> каждая, забрал деньги, а сумку с содержимым бросил возле детских качелей. Ущерб в настоящее время ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет, простила его и не настаивает на назначении для него строгого наказания. В момент завладения сумкой подсудимый Сыркашов А.В. телесные повреждения ей не причинял, физической боли от действий Сыркашова А.В. она не почувствовала.

Потерпевшая Фамилия И.1., допрошенная в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она возвращалась домой, дошла до здания ГИБДД по <адрес>. В этот момент услышала сзади шаги, к ней кто-то подошел сзади, схватил ее рукой за шею и потребовал, чтобы она не кричала, и отдала ему ценное имущество. Позже узнала от сотрудников полиции фамилию нападавшего - Сыркашов А.В.. Она ответила, что в сумке у нее имеется фотоаппарат и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она достала из сумки фотоаппарат, который Сыркашов А.В. забрал у нее и положил в карман своей одежды, а затем она достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> каждая, которые также передала Фамилия И.3., который продолжал удерживать ее рукой за шею. Лица Сыркашова А.В. она не видела, т.к. он находился постоянно сзади. Затем Сыркашов А.В. потребовал, чтобы она шла вперед. Она пошла вперед, в этот момент Сыркашов А.В. осмотрел содержимое ее карманов, но ничего ценного не нашел. Затем Сыркашов А.В. потребовал, чтобы она вытянула руки вперед. Сыркашов А.В. осмотрел ее пальцы, снял с пальца кольцо, но увидев, что кольцо серебряное, вернул его обратно. Затем Сыркашов А.В. посмотрел, что серьги у нее в ушах - бижутерия, а цепочка на шее не золотая и тоже похищать не стал. После чего Сыркашов А.В. потребовал, чтобы она пошла вперед. Она пошла вперед, а затем оглянулась, но Сыркашова А.В. уже не было. У нее было похищено: фотоаппарат «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Фотоаппарат «Сони» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей в настоящее время ей возвращены, претензий к подсудимому Фамилия И.3. не имеет, и просит не наказывать его строго. Никаких телесных повреждений Сыркашов А.В. ей не причинил в момент завладения вещами, он ее просто удерживал за шею, чтобы она не смогла обернуться и рассмотреть его лицо. При этом он удерживал ее без силы, никакой боли она при этом не испытывала.

Свидетель Фамилия И.3., допрошенная в судебном заседании пояснила, что подсудимый Сыркашов А.В. ее сын. Охарактеризовать его может с положительной стороны. По характеру сын спокойный, не конфликтный, помогает ей по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ сын освободился из мест лишения свободы и сразу же устроился на работу. После освобождения из мест лишения свободы Сыркашов А.В. спиртные напитки и наркотики не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ее сына задержали за совершение преступлений. Пояснили, что он ограбил двух женщин. Подробности совершенных преступлений ей стали известны в отделении полиции. Как пояснил сын, то преступления он совершил из-за ссоры с девушкой.

Свидетель Фамилия И.4., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д. 62-63), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретил около магазина «Ника», расположенного по <адрес> своего знакомого – Сыркашова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сыркашов А.В. предложил съездить в гости к его знакомым девушкам" в <адрес>, на что он согласился. Сыркашов А.В. пояснил, что у него имеются деньги, и все расходы за вечер он берет на себя. После чего, Сыркашов А.В. приобрел в магазине пиво, они стали распивать с ним спиртное. Затем вызвали такси, на котором поехали в район «Красной горки» <адрес>. На проезжей части дороги возле «Тайбинского клуба» их обогнал автомобиль сотрудников полиции и попросил остановиться. К ним подошел сотрудник полиции и попросил Сыркашова А.В. выйти из салона автомобиля, ничего не объясняя. В это время он увидел, что из кармана одежды Сыркашова А.В. выпал портмоне. Он поднял портмоне с земли, намереваясь его позже вернуть Фамилия И.3.. Портмоне он не осматривал. Сотрудники полиции его и Сыркашова А.В. попросили проехать в ОП «Заводской». Их с Сыркашовым А.В. привезли в отдел полиции, где от сотрудников полиции он узнал, что Сыркашов А.В. час назад совершил 2 грабежа. Он ( Межуев) пояснил сотрудникам полиции, что у него находится портмоне Сыркашова А.В., которое выпало из кармана одежды Сыркашова А.В., когда тот выходил из автомобиля такси. Данный портмоне у него был изъят сотрудниками полиции в присутствии понятых. При осмотре портмоне в нем находились деньги в сумме <данные изъяты>. Откуда у Сыркашова А.В. деньги, ему не известно. О том, что Сыркашов А.В. совершил преступления, он ему ничего не рассказывал.

Виновность подсудимого Сыркашова А.В. подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении (л.д. 3) Фамилия И.О. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> похитил у нее из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении (л.д. 23) Фамилия И.1. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес>, похитил у нее фотоаппарат « Сони», стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно протокола личного досмотра и досмотра вещей (л.д. 6) Фамилия И.4. добровольно выдал денежные средства в размере 140 рублей, портмоне черного цвета в котором находился проездной билет и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей.

Согласно протокола личного досмотра и досмотра вещей (л.д. 26) у Сыркашова А.В. был изъят фотоаппарат « Сони». Сыркашов А.В. пояснил, что данный фотоаппарат он открыто похитил у девушки в районе Обувной фабрики.

Согласно расписок (л.д. 57, 61) потерпевшей Фамилия И.О. возвращены деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно расписок (л.д. 59-60) потерпевшей Фамилия И.1. возвращен фотоаппарат « Сони» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого Сыркашова А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый Сыркашов А.В. не применял к потерпевшим Фамилия И.О. и Фамилия И.1. насилие, не опасное для жизни или здоровья в момент открытого хищения их имущества, что и подтвердили в судебном заседании потерпевшие Фамилия И.1. и Фамилия И.О..

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, учитывая исследованные судом доказательства, суд считает, что действия подсудимого Сыркашова А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в отношении потерпевшей Фамилия И.1., и по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в отношении потерпевшей Фамилия И.О..

При назначении наказания подсудимому Фамилия И.3. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сыркашова А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Сыркашовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу в добровольном порядке, мнение потерпевших Фамилия И.О. и Фамилия И.1. не настаивающих на назначении строгого наказания для подсудимого.

При назначении наказания в отношении подсудимого Сыркашова А.В. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по административному участку.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Фамилия И.3. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших не настаивающих на назначении строгого наказания для подсудимого Сыркашова А.В., суд считает возможным назначить подсудимому Фамилия И.3. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыркашова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года).

Назначить Сыркашову А.В. наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>)- один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>)- один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Фамилия И.3. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фамилия И.3. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Сыркашова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Сыркашова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда ( находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                       

Судья                                                         С.А. Симонова.