Дело № 1-743/2011г. (11111707) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Киселевск 21 декабря 2011 года Киселевский городской суда Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Соколова П.В., подсудимых Тихонова А.В., Беляева И.С., защитников – адвокатов Красовой М.В., Крившенко В.К., представивших удостоверения и ордера Киселевской коллегии адвокатов № 1, при секретаре Адриан М.В., а также с участием потерпевшей Водецкой Н.П., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Тихонов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Киселёвск Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого 15.03.2001 г. Юргинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «в», 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 06.08.2001 г. Юргинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3-161 ч. 3 п. «в», 66 ч. 3, 64, 74 ч. 5, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 22.07.2002 г. Яшкинским районным судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «а, в, г», 64, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 24.08.2006 г. на 1 мес. 28 дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Беляев И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Киселёвск Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего определенного места жительства, судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Тихонов А.В., Беляев И.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>. После чего тут же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности в осуществлении единого преступного умысла, подошли к дому № по <адрес> и свободным доступом, войдя через незапертую дверь, совместно незаконно проникли в <адрес>. откуда совместно тайно похитили, взяв из холодильника 1 банку тушеной свинины стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку консервированной сайры стоимостью <данные изъяты> руб., 500 г колбасы «Бородинская» стоимостью <данные изъяты> руб. за кг на сумму <данные изъяты>., 2 л малинового варенья стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 л на сумму <данные изъяты> руб., 1 кг свиной шкуры <данные изъяты> руб. за кг, куриный рулет весом 300 г <данные изъяты> руб. за кг на сумму <данные изъяты> руб., 3 кг замороженной черники по цене <данные изъяты> руб. за кг на сумму <данные изъяты> руб., 1 кг вареного мяса курицы стоимостью <данные изъяты> руб. за кг, 1 кг замороженной вишни стоимостью <данные изъяты> руб., с пола в коридоре аудиомагнитофон «Шарп» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Водецкой Н.П., причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> руб. с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимые подтвердили, что ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личности виновных, состояние их здоровья, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых, является наличие опасного рецидива в их действиях. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики Тихонова А.В., возмещение ущерба. С учетом совокупности смягчающих наказания Тихонова А.В. обстоятельств, полное возмещение им ущерба, семейное положение, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ. Наказание Беляеву И.С., с учетом того, что в марте 2011 г. он был освобожден из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, должно быть связано с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. от 07.12.2011 г. для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку имеются отягчающие наказание подсудимых обстоятельства. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Тихонов А.В., Беляев И.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому. Отбывание наказания Беляеву И.С. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 г. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда явиться для постановки на учет в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и периодически являться на регистрацию. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней: Беляеву И.С. – заключение под стражу, Тихонову А.В. – подписку ор невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Т.А.Дадонова.