Дело № 1-839/2011 г. (уголовное дело № 11111962) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «23» декабря 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Ильинской Е.В., подсудимого Попова П.А., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Г., при секретаре Исаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попова П.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Попов П.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем пролома при помощи найденной металлической пластины, задней стены гаража, незаконно проник в гараж №, расположенный в массиве гаражей по <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с пола, 2 электродвигателя для заточки инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, 2 электродвигателя с брусом для заточки инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, три автомобильные шины R14 стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, стиральную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 метров поливочного шланга стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей, 20 кг лома меди стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, 15 кг лома алюминия стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, 12 метров металлического уголка стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, на сумму <данные изъяты> рублей, металлический швеллер длинной 2,5 метра в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., причинив тем самым значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им в своих целях. Подсудимый Попов П.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Попову П.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ильинская Е.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевший Г. в судебном заседании также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Попов П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Попова П.А. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Попова П.А., который не работает, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции «Заводской» характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Попова П.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики от соседей по месту жительства и по прежнему месту обучения в ПУ №, отсутствие наступления по делу тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Попов П.А. осужден по п.п «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Вновь совершенное Поповым П.А. преступление является умышленным преступлением средней тяжести и совершено им в течение испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого и напротив просит суд не лишать его свободы, суд считает возможным сохранить Попову П.А. условное осуждение, назначенное по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание условно с применением положений ст.73 УК РФ. Подсудимый Попов П.А. был осужден приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Вновь совершенное Поповым П.А. преступление совершено им до вынесения приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, при назначении Попову П.А. окончательного наказания следует применить правила ч.5 ст. 69 УК РФ с исполнением приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Попова П.А. самостоятельно. Оснований для применения к Попову П.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает. Заявленный потерпевшим Г. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма иска подсудимым не оспаривается и подтверждена письменными материалами дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Попова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Попова П.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться. Меру пресечения Попову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Попова П.А. осужденного по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить, взыскать с Попова П.А. в пользу Г. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий - С.В. Саянов