Дело № 1-840/2011 г. (уголовное дело № 11112317) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «21» декабря 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Лесайчука К.В., подсудимого Червякова С.Г., защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей К., при секретаре Исаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Червякова С.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Червяков С.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в <адрес> имеется DVD-плейер «LG», принадлежащий его знакомой К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, через крышу дома № по <адрес> спустился на балкон квартиры №, расположенной на пятом этаже дома, с которого спустился на балкон квартиры №, принадлежащей К., где, выставив стекло в балконной двери, незаконно проник в квартиру № по <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с телевизора в зале, DVD-плейер «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К., причинив ей ущерб, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Червяков С.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Червякову С.Г. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лесайчук К.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшая К. в судебном заседании также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Червяков С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Червякова С.Г. верно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Червякова С.Г., который не работает, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным о/п «Красный камень» характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Червякова С.Г., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья положительные характеристики от соседей по месту жительства и руководителя группы ПУ №, отсутствие наступления по делу тяжких последствий, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании для подсудимого. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Червякова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Червякову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Червякова С.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться. Меру пресечения Червякову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий - С.В. Саянов