Дело №1-867/2011(11112341) П Р И Г О В О Р Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Лесайчук К.В., подсудимого Герасименко В.А., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Крившенко В.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Федяниной А.А., а также потерпевшего Ж., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасименко В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Герасименко В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> г. Киселёвка Кемеровской обл., где проживает Ж., после совместного распития спиртного, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных ссорой с Ж., взял с табурета, находящегося в зале, нож и нанёс им не менее 6 ударов по телу Ж., причинив ему, согласно заключению судебно – медицинского эксперта: пять поверхностных резаных ран на левой половине грудной клетки с переходом на живот до границы средней и нижней его третей, квалифицирующийся как лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью до 21-х суток, а также колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, осложнённое гемопневмотораксом (накоплением крови и воздуха в плевральной полости) слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым, Герасименко В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Герасименко В.А., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении супруги – <данные изъяты> и 2-х несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. Как по месту жительства соседями и УУП, так и с каждого места работы Герасименко В.А. характеризуется только положительно. Учитывая данную совокупность смягчающих обстоятельств как исключительную, суд считает возможным назначить Герасименко В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учётом данных о его личности суд полагает необходимым возложить на Герасименко В.А. одну обязанность: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 08.12.2011г., не имеется. Потерпевшим Ж. заявлен иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Герасименко В.А. частично признал эти исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей. Учитывая характер и тяжесть вреда, причинённого подсудимым потерпевшему, степень его нравственных и физических страданий, а также требования разумности и справедливости, суд полагает сумму, которую признаёт Герасименко В.А., достаточной для компенсации морального вреда Ж. С учётом выплаченной в добровольном порядке суммы в <данные изъяты> рублей с подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевшего <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Герасименко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Герасименко В.А., считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать Герасименко В.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасименко В.А. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, футболку, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева