Дело № 1- 733/2011 г. (11111760) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 20 декабря 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевск Кемеровской области Мальцевой Е.И., подсудимого Путинцева И.Д., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Лень И.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Агаповой М.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Путинцева И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего регистрацию в <адрес>А-10, ранее судимого: 1)<данные изъяты>., 2) <данные изъяты>, 3)<данные изъяты>, 4)1<данные изъяты>., 5)<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Путинцев И.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в <адрес> по пе<адрес>, откуда тайно похитил, взяв с полки мебельной стенки плазменный телевизор «ЭлДжи» стоимостью <данные изъяты> рублей и видеоприставку «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также, взяв с мебельной стенки, утюг стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Путинцев И.Д. с предъявлением обвинением полностью согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Путинцеву И.Д. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Ф согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Путинцев И.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Путинцева И.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику Ленинск-Кузнецкой воспитательной колонии, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) для изменения категории преступления на менее тяжкую. Поскольку Путинцев И.Д. совершил тяжкое преступление в период неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, наказание назначаться по правилам ст. 70 УК РФ. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшего Ф в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Путинцева И.Д., с учетом полного признания подсудимым заявленных исковых требований. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Путинцева И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 13.10.2009 г. отменить. На основании ст. 70 УК РФ частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 13.10.2009 г. и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Путинцева И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 23.08.2011 г. Вещественные доказательства по делу плазменный телевизор «ЭлДжи» передать потерпевшему Ф. Взыскать с Путинцева И.Д. в пользу Ф в счет возмещения материального ущерба от преступления 23 000 (двадцать три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Дадонова Т.А.