приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-894/2011 г. (уголовное дело №11111932)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 13 января 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Мальцевой Е.И.,

подсудимого Кутузова И.И.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов – Татарникова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Д.,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кутузова И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кутузов И.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе общежития, расположенного по <адрес> в г.Киселевске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Д., открыто похитил ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей, сняв ее с Д., в кармане которой находился принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кутузов И.И. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Кутузову И.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Д. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кутузов И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кутузова И.И. должны быть квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику с места жительства, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кутузова И.И. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание положения ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также то, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, руководствуясь положениями ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Кутузова И.И. по приговору Киселевского городского суда от 24.06.2011 г., данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Кутузова И.И., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кутузова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного Кутузова И.И. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

На основании положений ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить условное осуждение в отношении Кутузова И.И. по приговору Киселевского городского суда от 24.06.2011 г.

Приговор Киселевского городского суда от 24.06.2011 г. в отношении Кутузова И.И. - исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении осужденного Кутузова И.И. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон <данные изъяты> ветровку – передать потерпевшему Д

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.