Дело № 1 – 98/2012г. (уг. дело № 11112266) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Киселёвск 13 января 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Смирновой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В., подсудимого Дручинин А.В., защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселёвска Чернышёвой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чилимовой О.Н., а также потерпевшей П.И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дручинина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дручинин А.В. обвиняется в том, что, проживая с ДД.ММ.ГГГГ в незарегистрированном браке с сожительницей П.И.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что его сожительница П.И.И. находится в <данные изъяты>, систематически подвергал её избиению, причиняя ей физические и психические страдания. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Дручинин А.В., будучи <данные изъяты>, находясь в помещении <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, заведомо зная, что П.И.И. находится в <данные изъяты>, используя малозначительный повод, из-за того, что П.И.И. оставила ключи от квартиры, в которой они проживали, у соседки, применяя насилие, подверг избиению П.И.И., нанеся ей несколько ударов ладонью по лицу, причинив П.И.И. побои и психические страдания. ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу Дручинин А.В., находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, заведомо зная, что П.И.И. находится в <данные изъяты>, используя малозначительный повод, из-за того, что П.И.И. пригласила в гости своего отца, применяя насилие, подверг избиению П.И.И., нанеся ей несколько ударов кулаками по лицу, голове, причинив П.И.И. побои и психические страдания. ДД.ММ.ГГГГ в 19-ом часу Дручинин А.В., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, заведомо зная, что П.И.И. находится в <данные изъяты>, используя малозначительный повод, из-за того, что П.И.И. не выбросила лишний мусор из квартиры, применяя насилие, подверг избиению П.И.И., нанеся ей несколько ударов кулаками по лицу, голове, спине, причинив П.И.И. побои и психические страдания. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Дручинин А.В., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, заведомо зная, что П.И.И. находится в <данные изъяты>, используя малозначительный повод, из-за того, что П.И.И. не выбросила из квартиры лишнюю мебель, применяя насилие, подверг избиению П.И.И., нанеся ей несколько ударов кулаком по голове, лицу, ногой в область живота, причинив П.И.И. побои и психические страдания. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Дручинин А.В., будучи в <данные изъяты>, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, заведомо зная, что П.И.И. находится в <данные изъяты>, используя малозначительный повод, из-за того, что П.И.И. не работает и тратит заработанные им деньги, применяя насилие, подверг избиению П.И.И., нанеся ей несколько ударов кулаком по голове, причинив П.И.И. побои и психические страдания. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дручинин А.В., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, заведомо зная, что П.И.И. находится в <данные изъяты> используя малозначительный повод, из-за того, что Дручинину А.В. не понравилось как П.И.И. навела порядок дома, применяя насилие, подверг избиению П.И.И., нанеся ей несколько ударов кулаком по спине, причинив П.И.И. побои и психические страдания. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Дручинин А.В., будучи в <данные изъяты>, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, заведомо зная, что П.И.И. находится в <данные изъяты>, используя малозначительный повод, из-за того, что Дручинину А.В. не понравилось как П.И.И. приготовила ужин, кинул в неё пластиковый контейнер, который попал ей в область левого глаза, причинив П.И.И. <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Дручинин А.В. поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чём потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании. Дручинин А.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 117 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Дручинин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий подсудимого, считает, что действия Дручинина А.В. правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершённое в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в <данные изъяты>. При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты> Дручинина А.В., <данные изъяты>, <данные изъяты> Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания не утрачена, что позволяет назначить Дручинину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы, с возложением обязанностей. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Дручинина А.В., оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дручинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Дручинина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически являться для регистрации. Меру пресечения Дручинину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Ю.Смирнова