приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-896/2011 г. (уголовное дело № 11112436)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «27» декабря 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В.,

подсудимых – Мухатова О.А., Дыбова А.Н.,

защитников – адвокатов Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Иванниковой Г.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кромовой О.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших – Б., Д,, К.

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дыбова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Мухатова О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Мухатов О.А. и Дыбов А.Н. органами предварительного следствия обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение имущества из квартиры Б., проживающей по <адрес>, договорившись, о том, что они постучат в дверь квартиры Б., представятся соседями, чтобы не вызвать подозрение у потерпевшей, а когда та откроет дверь, проникнут в квартиру, а если потерпевшая будет оказывать сопротивление, то свяжут ее, после чего Мухатов и Дыбов, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к квартире по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, Дыбов постучался в дверь, представился соседом, попросив Б. проверить отопление, а когда Б. открыла дверь, незаконно совместно с Мухатовым проникли в квартиру, где с целью подавления сопротивления Б., Мухатов применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Мухатов схватил Б. за руку, завел руку потерпевшей за спину, а затем с силой повел в зал, где повалил Б. на диван лицом вниз, так, чтобы она не видела их лиц, после чего потребовал выдать деньги, в то время как Дыбов пошел в спальню, с целью отыскания денег, осмотрев сумку, вытащил из нее <данные изъяты> рублей, а Мухатов остался в зале с Б., которая попыталась освободить руку, тогда Мухатов связал руки потерпевшей находившейся при нем изоляционной лентой, а затем, осуществляя единый преступный умысел стал осматривать содержимое шкафов в зале, после чего совместными действиями с соучастником Дыбовым открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие Б., с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Кроме того Мухатов О.А., органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, он будучи уверенным, что в квартире по <адрес>, где проживает его знакомый К., никого нет дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления окна незаконно проник в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же-Мухатов О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в квартире по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Ф., воспользовавшись тем, что Ф. уснул, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того Мухатов О.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем открытия створки окна, незаконно проник в квартиру расположенную в доме по <адрес>, откуда тайно похитил холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Д,, причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению

Подсудимые Мухатов О.А. и Дыбов А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.

Ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым Мухатову О.А. и Дыбову А.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ильинская Е.В согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых, потерпевшие Б., Д,, К. в судебном заседании заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая З. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкциями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Мухатов О.А. и Дыбов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мухатова О.А. верно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Действия подсудимого Дыбова А.Н. верно квалифицированны по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Мухатов О.А. участковым инспектором отдела полиции «Заводский» ОВД по г.Киселевску характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере с диагнозом неоднократное употребление наркотических веществ группы опиоидов с вредными последствиями.

Дыбов А.Н. участковым инспектором отдела полиции «Заводский» ОВД по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мухатову О.А. и Дыбову А.Н. в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мухатова О.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения имущества у К. от ДД.ММ.ГГГГ и Д, от ДД.ММ.ГГГГ, полное возмещение ущерба потерпевшей Б., мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании для подсудимого, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики от соседей по месту жительства и из ГОУ НПО ПУ , и МОУ «ООШ г.Киселевска.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Дыбова А.Н., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей Б., не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, молодой возраст, положительные характеристики от соседей по месту жительства и из ГОУ НПО ПУ г.Киселевска.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимым более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

Подсудимый Мухатов О.А. осужден приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Вновь совершенное Мухатовым О.А. преступление совершено им до вынесения приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно в силу положений ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мухатова О.А. следует исполнять самостоятельно.

По мнению суда, имеются основания для вывода о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без реального отбывания ими наказания, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

Поскольку судом в качестве смягчающих обстоятельств признаны явки с повинной Мухатова О.А. по эпизодам хищения имущества у К. от ДД.ММ.ГГГГ и Д, от ДД.ММ.ГГГГ, полное возмещение подсудимыми Мухатовым О.А. и Дыбовым А.Н. ущерба потерпевшей Б., а отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимых Мухатова О.А. и Дыбова А.Н. не имеется, суд полагает необходимым при назначении подсудимым наказания применить требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей З. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшим К. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, которые подлежат полному удовлетворению, поскольку не оспариваются подсудимым Мухатовым О.А., суммы исков нашли свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мухатова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 28.10.2011 года) с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

-по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 12.11.2011 года) с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Мухатову О.А. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Мухатову О.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Мухатова О.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мухатова О.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения-заключение под стражей подсудимому Мухатову О.А. изменить на подписку о невыезде, оставив подписку о невыезде без изменения до вступления приговора в законную силу. Под стражей находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мухатова О.А. в пользу потерпевшей З. <данные изъяты>. Взыскать с Мухатова О.А. в пользу потерпевшего К. <данные изъяты>.

Признать Дыбова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Дыбову А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дыбова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимому Дыбову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В. Саянов