Дело №1-52/2012(11111873) П Р И Г О В О Р Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Соколова П.В., подсудимого Шестерова А.Ю., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Турищевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Ефимовой К.В., а также потерпевшего Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестерова А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шестеров А.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения за оградой дома <адрес> г. Киселёвка Кемеровской обл., на почве внезапно возникших в ходе ссоры с Н.А. неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс один удар ножом в область шеи слева Н.Ю., а когда Н.Ю. закрыл левой рукой шею, пытаясь предотвратить следующий удар ножом, тут же, в продолжение своего преступного умысла, нанёс 1 удар ножом по фалангам пальцев левой кисти Н., 1 удар ножом в область ключицы справа и 1 удар ножом в область живота Н., причинив ему, согласно заключению судебно – медицинского эксперта: рубцы в проекции грудного конца правой ключицы, на передней – боковой поверхности шеи слева, на тыльных поверхностях 3 и 4 пальцев левой кисти на основных фалангах, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью до 3-х недель, а также ранение на передней поверхности живота в верхней его трети справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением большого сальника, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым, Шестеров А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Шестерова А.Ю., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, молодой возраст, Шестеров А.Ю. не имеет судимости, по месту жительства соседями и из воинской части характеризуется положительно, награждался грамотами. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Шестерову А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учётом данных о его личности суд полагает необходимым возложить на Шестерова А.Ю. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место жительства. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 08.12.2011г., не имеется. Прокурором заявлен иск о возмещении расходов на лечение потерпевшего Н. в МБУ «Городская больница №» в сумме <данные изъяты> рубля. Указанные расходы подлежат взысканию с подсудимого в полном объёме в пользу МБУ «Городская больница №». На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шестерова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Шестерову А.Ю., считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Шестерова А.Ю периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шестерову А.Ю. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, кроссовки и майку, уничтожить. Взыскать с Шестерова А.Ю. в пользу Муниципального бюджетного учреждения «Городская больница №» возмещении расходов на лечение потерпевшего Н. в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева