приговор по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №.1- 100 (уголовное дело №.11112136)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 16 января 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Елескиной Е.Н.,

подсудимого Баранова Д.Г.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Радченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова Д.Г., урожденного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Баранову Д.Г. предъявлено обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества у гр.К., совершённого с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

Баранов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №.62 по <адрес>, подошёл к ранее незнакомому несовершеннолетнему К. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал у К. сотовый телефон, якобы позвонить, а когда К. ответил отказом, вновь потребовал у него сотовый телефон, угрожая применить насилие, не опасное для жизни, сказав, что подвергнет его избиению, тем самым подавив волю потерпевшего к активному сопротивлению, добился, что К. достал из кармана одежды сотовый телефон и передал ему, Баранов Д.Г. открыто похитил принадлежащий К. сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Баранов Д.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенном им преступлении и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, ущерб полностью возместил потерпевшему добровольно. Баранов Д.Г. признаёт заявленный к нему иск прокурора г.Киселёвска в защиту прав несовершеннолетнего потерпевшего К. о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Несовершеннолетний потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель на строгой мере наказания виновного не настаивали, материальный ущерб потерпевшему возмещён полностью.

Помощник прокурора г.Киселёвска Елескина Е.Н. поддержала исковые требования прокурора г.Киселёвска в защиту прав несовершеннолетнего потерпевшего К. к подсудимому Баранову Д.Г. о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель поддержали исковые требования прокурора г.Киселёвска в защиту прав несовершеннолетнего потерпевшего К. к подсудимому Баранову Д.Г. о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, ущерб не возмещён.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова Д.Г., совершившего преступление ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у гр.К., совершённого с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, по пункту «г» ст.10 УК РФ.

В действиях подсудимого Баранова Д.Г. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Баранова Д.Г. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, добровольное возмещение имущественного ущерба, его молодой возраст.

При назначении наказания Баранову Д.Г. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает необходимо назначить Баранову Д.Г. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершил преступление впервые, принял меры к возмещению имущественного ущерба, что свидетельствует о его желании встать на путь исправления и перевоспитания.

Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Баранову Д.Г., предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему. Исковые требования прокурора г.Киселёвска в защиту прав несовершеннолетнего потерпевшего К. к подсудимому Баранову Д.Г. о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, по правилам ст.1064, 1099-1101 ГК РФ подлежат полному удовлетворению. Сумма исковых требований признана ответчиком полностью, но не возмещёна добровольно на настоящий момент.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баранова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), назначив ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

По правилам ст.73 УК РФ назначенное Баранову Д.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год.

Возложить на Баранова Д.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Баранову Д.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Взыскать с Баранова Д.Г. в пользу К. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение морального вреда.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.