Дело №. 1- 150 (уголовное дело № 11112415) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 11 января 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Мальцевой Е.И., подсудимой Ковальчук Д.Ю., защитника, адвоката коллегии адвокатов № г.Киселёвска Татарникова Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковальчук Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей в <адрес>, судимой: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Ковальчук Д.Ю. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений на территории города Киселёвска Кемеровской области, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: Ковальчук Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в 13-ом часу, находясь на территории рынка «Красная горка», расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №.76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №.681 от 30.06.1998 года, и согласно заключению эксперта №.2-46 от 09.12.2011 года относится к наркотическим средствам, и действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранила при себе в левой руке данное наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> грамма, до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции, напротив дома №, расположенного по <адрес> в <адрес>; Ковальчук Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 40 минут, находясь на территории рынка «Красная горка», расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве 1,816 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №.76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №.681 от 30.06.1998 года, и согласно заключению эксперта №.2-45 от 06.12.2011 года относится к наркотическим средствам, и действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранила при себе в левой кармане куртки данное наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> грамма, до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции, на <адрес> в <адрес> <адрес>. Подсудимая Ковальчук Д.Ю. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении преступлении и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Ковальчук Д.Ю. добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимой, поддержано её защитником. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора судом в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Ковальчук Д.Ю., совершившей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> <адрес> преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по части 2 ст.10 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Ковальчук Д.Ю., совершившей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> <адрес> преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по части 1 ст.10 УК РФ. В действиях подсудимой Ковальчук Д.Ю. суд не усматривает отягчающих её вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Ковальчук Д.Ю. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённых преступлениях в молодом возрасте, положительно характеризуемой по месту жительства. При назначении наказания для Ковальчук Д.Ю. по правилам ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд считает возможным назначить Ковальчук Д.Ю. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Исправление и перевоспитание виновной возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку она представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление в период условного осуждения за совершенное преступление не желая встать на путь исправления и перевоспитания. Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа при назначении наказания Ковальчук Д.Ю., предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Суд не применяет правила ст.82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как осужденная к лишению свободы за преступление и по ч.2 ст.228 УК РФ. По совокупности преступлений, по правилам ч.1 ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства: пакет № с <данные изъяты> полиэтиленовыми свёртками с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин изъятым ДД.ММ.ГГГГ, и пакет № с <данные изъяты> фольгированными отрезами с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин изъятым ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г.Киселёвску /л.д.87-88, 126-127/, подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Ковальчук Д.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №.420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №.81-ФЗ от 06.05.2010 года) за преступление 25.10.2011 года в виде 4 /четырёх/ лет лишения свободы, - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №.420-ФЗ от 07.12.2011 года) за преступление 09.11..2011 года в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. По правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ковальчук Д.Ю. наказание в виде 4 /четырёх/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы. По правилам ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Киселёвского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Ковальчук Д.Ю. назначить в виде 4 /четырех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ковальчук Д.Ю. заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В отбытый срок наказания зачесть срок содержания Ковальчук Д.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: пакет № с <данные изъяты> полиэтиленовыми свёртками с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин изъятым ДД.ММ.ГГГГ, и пакет № с <данные изъяты> фольгированными отрезами с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин изъятым ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ей копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения ею копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих её интересы. Судья: Смердин А.П.