Дело № 1-59/2012 г. (уголовное дело № 66674) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «17» января 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Киселевска Мальцевой Е.И., подсудимого Минязова Р.Т., защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1–Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Минязов Р.Т. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Минязов Р.Т. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, пришел к участку местности, расположенному в районе <адрес>, вблизи ж.д. пути <адрес>, где на обочине железнодорожного полотна произрастает <данные изъяты>, умышленно нарвал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхние части дикорастущего растения <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228/1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое незаконно хранил при себе до 11 часов 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда Минязов был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> и был доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст.Киселевск, где у него были изъяты смывы на ватные тампоны с ладоней обоих рук. При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с участием Минязова Р.Т. на участке местности, расположенном <адрес>, были изъяты: полиэтиленовый черный пакет с вертикальными золотистыми полосками, заполненный растительным веществом с запахом <данные изъяты>, эмалированная чашка. Согласно выводов эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством-<данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество составила <данные изъяты>; на изъятой в ходе осмотре места происшествия эмалированной чашке обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>. Подсудимый Минязов Р.Т. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Минязову Р.Т. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Минязов Р.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Минязова Р.Т. верно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоящего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики от заместителя начальника ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по г.Киселевску, механика участка <данные изъяты> и соседей по месту жительства. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Минязов Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минязову Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Минязову Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Обязать Минязова Р.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., смывы с ладоней рук Минязова Р.Т., эмалированную чашку со следами наркотического средства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст. Белово, бутылку объемом 0,5 литра с растворителем, хранящиеся в камере хранения ЛПП на ст. Киселевск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий - С.В. Саянов