Дело № 1- 107 /2012(угол. дело 11112519) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 16 января 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска – Тактаевой О.И., подсудимого – Михалева С.С., защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего - Фамилия И.О., его законного представителя – Фамилия И.1., при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Михалева С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Михалев С.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе общежития, расположенного по <адрес>, где находился незнакомый ему Фамилия И.О., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на Фамилия И.О., потребовав добровольно передать ему имеющийся у него сотовый телефон, а когда Фамилия И.О. ответил отказом, схватил его рукой за одежду, достал из кармана складной нож и направил его лезвие в сторону живота Фамилия И.О., удерживая лезвие ножа на расстоянии 20 см от тела Фамилия И.О., высказывал в адрес Фамилия И.О. слова угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, сказав, что ударит его ножом, если он не отдаст сотовый телефон. Фамилия И.О. воспринял его угрозу как реальную опасность для своей жизни или здоровья, таким образом,сломив волю потерпевшего к активному сопротивлению похитил, взяв из рук Фамилия И.О. сотовый телефон « Нокия 5530» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Фамилия И.О., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Михалев С.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Михалевым С.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Михалеву С.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Фамилия И.О. и его законный представитель Фамилия И.1.согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Михалев С.С. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Михалев С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михалева С.С. в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Михалевым С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, <данные изъяты>. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Михалев С.С. ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу отсутствует, учитывает мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на назначении строгого наказания для подсудимого. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Михалева С.С. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что подсудимому Михалеву С.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Михалева С.С., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению. С учетом отсутствия материального ущерба по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Михалева С.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания подсудимому Михалеву С.С. суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михалева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михалеву С.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Михалева С.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Михалеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.