Дело №1-30/2012(11111981) П Р И Г О В О Р Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Елёскиной Е.Н., подсудимого Елунина М.Р., защитника, адвоката Киселёвской коллегии № 1 Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.г., при секретаре Ефимовой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елунина М.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в г. Киселёвске Кемеровской обл. по <адрес>, проживающего в г. Киселёвске Кемеровской обл. <адрес> <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Елунин М.Р. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> города Киселёвска, принадлежащем ему на праве долевой собственности, воспользовавшись тем, что дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил знакомого Т.Н.Х. и неустановленное следствием лицо оказать ему помощь, при этом умышленно ввёл в заблуждение Т.Н.Х. и неустановленное следствием лицо относительно своих преступных действий, пояснив им, что кухонный гарнитур принадлежит ему, ввиду чего Т.Н.Х. и неустановленное следствием лицо воспринимали его действия как правомерные и, не подозревая, что они в действительности носят преступный характер, помогли Елунину М.Р. вынести кухонный гарнитур из <адрес> г. Киселёвска и загрузить его в автомобиль «<данные изъяты>», водителя которого нанял Т.Н.Х. таким образом, Елунин М.Р. тайно похитил, кухонный гарнитур «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Л.М. причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. Т.е. Елунин М.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны, потерпевшая Андреева Л.М. заявила о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке письменно, в ходе ознакомления с материалами дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который УУП по месту жительства и соседями характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Елунина М.Р., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, полное возмещение причинённого ущерба, <данные изъяты> подсудимого, Елунин М.Р. ранее <данные изъяты>, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания для него. Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Елунину М.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Елунина М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год. Возложить на Елунина М.Р. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления указанного органа место жительства. Изменить Елунину М.Р. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Елунин М.Р. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: кухонный гарнитур «<данные изъяты>», оставить у потерпевшей А.Л.М. копию спецификации хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Н.Дягилева