приговор по ст. 111 ч. 1, 160 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 – 29/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск 25 января 2012 г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В.,

подсудимого Конради В.А.,

законного представителя подсудимого Конради Г.С.,

защитника – адвоката Лень И.С., представившей удостоверение и ордер Киселевской городской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Кулебакиной А.Н.,

а также с участием потерпевшего С., его представителя – адвоката Киселевой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Конради В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, судимого:

1<данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 160 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 час. 30 мин. Конради В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с С., с целью причинения вреда здоровью, имея при себе складной нож, нанес один удар ножом по правой руке в область локтевого сустава С., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: сквозное колото-резаное ранение правового предплечья (в области локтевого сустава) с повреждением лучевого нерва, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединенного со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (33% и более).

Он же ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов, находясь во дворе <адрес>, встретил своего знакомого К., который пытался отремонтировать автомобиль ВАЗ -21011 с государственным регистрационным знаком , 1980 года выпуска, принадлежащий В., но так как К. не смог отремонтировать автомобиль, он тут же получил автомобиль ВАЗ -21011 от К. для ремонта и временного хранения около <адрес>, после чего в начале августа 2011 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, против воли К. и собственника автомобиля – В., с целью обратить вверенный ему по устной договоренности с К. автомобиль в свою пользу, путем присвоения похитил автомобиль ВАЗ-21011 с государственным регистрационным знаком , 1980 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. В., продав в тот же день, причинив значительный ущерб гр. В.

Подсудимый Конради В.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 час. распивал спиртное со знакомыми парнями. Распивали около часа, точно время он не помнит, он пошел погулять и возле павильона «Бис» встретил С., который собирался в гости к знакомому Ю. и позвал его с собой в гости к Ю.. Он и С. до Ю. не дошли, они остановились в подъезде дома, где расположен магазин «Луч», где проживает Ю. и стали разговаривать. Он и С. остановились на лестничной площадке между первым и вторым этажами, где расположены квартиры. Во время разговора между ним и С. произошла ссора, из-за чего между ними произошла ссора, он не помнит, т.к. он находился в сильной степени алкогольного опьянения, но они стали ругаться, стали оскорблять друг друга нецензурными словами. Во время ссоры С. разозлился и стал кидаться на него драться, пытался его ударить по лицу. В ответ он достал из кармана брюк нож, который у него был с собой и нанес один удар ножом левой руки по правой руке С. в область локтя, но точное место, куда он нанес удар ножом, он не помнит. После чего он ушел.

В. Е. он знает как жителя их района, как и Г. и Е. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он находился со своим братом – Конради Е во дворе дома по <адрес>, где встретил И., которые находились возле автомобиля ВАЗ-21011 н/г кузов красного цвета. Он и его брат подошли к парням и спросили, что случилось, на что парни ответили, что у них провернуло цепь на двигателе, что автомобиль требует ремонта. В. сказал, что автомобиль принадлежит его деду. В. обратился к нему с просьбой о том, чтобы он временно поставил автомобиль к себе во двор дома, чтобы автомобиль ремонтировать, т.к. оставить автомобиль без присмотра во дворе дома нельзя. После чего они все вместе вручную дотолкали автомобиль до его дома и оставили возле его дома по <адрес>. Также В. попросил его отремонтировать автомобиль, договорились, что по мере выполнения ремонтных работ, он позвонит В. и тот придет и заберет автомобиль. На следующий день он стал производить ремонт автомашины, но у него не получилось его отремонтировать, в связи с чем он перегнал автомобиль к дому по <адрес>, где планировал продолжить ремонт. В первых числах августа 2011 года в дневное время он решил встретиться со своими знакомыми и распить спиртное, но денег у него не было, тогда у него возник умысел продать автомобиль, принадлежащий В. на автозапчасти. Так как на автомобиле стояли хорошие колеса, то он снял их с автомобиль, чтобы в дальнейшем реализовать, по мере необходимости денег. Так же он снял номера с автомобиля и оставил у себя в гараже. После чего он позвонил своему знакомому Валерию, который проживает в р-не «Зеленой Казанки» и предложил приобрести у него на запчасти автомобиль. Тот согласился. Он перевез к нему автомобиль, поставив на нее предварительно другие колеса. Номера государственной регистрации он снял с автомобиля и оставил дома в гараже. Автомобиль он продал за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на сигареты, спиртные напитки, продукты питания.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 20 час. он пошел к Ю. который проживает по <адрес> г. Киселевска, в том доме, где расположен магазин «Луч». Возле магазина «Бис» случайно встретился с Конради В, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Он тоже в тот момент находился в легкой степени алкогольного опьянения. Он поговорил с Конради В., а затем они разошлись, но вновь встретились возле подъезда дома <адрес> г. Киселевск, они решили зайти в подъезд и поговорить, т.к. на улице было прохладно стоять. Они поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, Конради стал вести себя вызывающее, стал говорить, что он «крутой» и может порезать его. Он стал говорить Конради, что тот этого не сделает и тогда Конради со словами, что он отвечает за свои слова, достал нож, откуда, он не обратил внимания, он только увидел лезвие ножа в левой руке Конради В. Конради В. замахнулся на него ножом, пытаясь нанести ему удар ножом в область правого бока, но он прикрыл правый бок правой рукой и поэтому удар ему пришелся по правой руке в область локтя. Когда Конради В. нанес ему удар ножом, он почувствовал сильную боль, у него из раны на правой руке пошла кровь и после этого он постучался в квартиру, где проживает знакомый К и тот вызвал «Скорую помощь». Он в квартиру к К не заходил, т.к. у него одежда была в крови, кровь не останавливалась и когда приехала «Скорая помощь», то его доставили в больницу г. Прокопьевск. Как ушел Конради В. из подъезда, он не видел. Он на Конради ножом не замахивался, ножа у него с собой не было, ударов он Конради кулаком не наносил, драки между ним и Конради не было. Когда его доставили в больницу, то он говорил, что упал на металлический штырь и таким образом, причинил себе рану на правой руке. Он сначала говорил не так, как было на самом деле, так как решил мирным путем уладить конфликт с Конради, думал, что тот возместит ему лечение и поэтому не хотел привлекать его к уголовной ответственности. Но Конради отказался общаться с ним и тогда он решил обратиться в милицию с заявлением о привлечении Конради Владимира к уголовной ответственности, т.к. у него серьезные проблемы с рукой, у него поврежден нерв и правая рука находится в не рабочем состоянии. Он водитель, он не может работать по специальности из-за слабости в правой руке в связи с повреждением лучевого нерва, не может закручивать гайки, болты. Он перенес сильную боль, две операции под наркозом, ему еще предстоят операции, поскольку не восстанавливаются функции руки. Моральный вред он оценивает в <данные изъяты> руб., которые просит взыскать с подсудимого, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб., материальный ущерб – расходы на лечение подсудимый ему возместил в ходе рассмотрения дела в суде.

Потерпевший В. пояснил, что в личное пользование в апреле 2011 года он приобрел за <данные изъяты> рублей автомобиль ВАЗ-21011 , 1980 г. выпуска, кузов красного цвета. Автомобиль он хранил на охраняемой стоянке, которая расположена по <адрес> или в гараже, который расположен в р-не АБК ш. № 12. 28 июля 2011 года автомобиль был поврежден его внуком К. в связи с чем автомобиль он поставил в гараж. На автомобиле были незначительные повреждения. Автомобиль был на ходу. 11 августа 2011 года около 16 часов он пошел в гараж, чтобы посмотреть, какие необходимо приобрести запчасти для ремонта автомобиля. Когда открыл гараж, то обнаружил, что в гараже отсутствует его автомобиль. Повреждений на запирающих устройствах гаражных ворот и воротах не было. Он понял, что автомобиль похитили и обратился в отдел полиции с заявлением о хищении автомобиля. Позже ему от сотрудников полиции стало известно, что К. решил отремонтировать машину и, не сказав ему об этом, перегнал автомобиль для ремонта к Конради Владимиру к дому по <адрес>. Конради Владимир позже распорядился вверенным ему автомобилем и сдал машину на авторазбор. Ущерб, причиненный в результате хищения автомобиля, для него значительный, т.к. он не работает, его пенсия составляет <данные изъяты> рублей, пенсия супруги – <данные изъяты> руб., внук также находится на их иждивении, иных доходов не имеет. Автомобиль имел для него большое значение, он ездил на нем на дачный участок.

Свидетель С. пояснила, что С. её сын. ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 часов сын Д пошел на улицу. У С есть знакомый Конради В знакомы они долго, так как они проживают на соседних улицах, он несовершеннолетний, ранее С общался с ним, но в последнее время они практически перестали общаться. Она стала замечать не совсем адекватное поведение Конради. Это выражается в том, что он в состоянии алкогольного опьянения становится очень агрессивным, не контролирует свои действия. Знает, что он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. 14.11.2010 г. около 22 часов ей позвонил на сотовый телефон сын С, сказал, что он находится в больнице г. Прокопьевска, что его порезали ножом. Подробностей он ей не рассказывал, только попросил, чтобы она приехала к нему. Когда она приехала в больницу, сына уже повезли в реанимацию, ей поговорить с ним не удалось. Уже позже С ей рассказал, что в тот день они встретились с Конради, в подъезде одного из домов между ним и Конради произошла ссора. Из-за чего, не знает. Конради был пьян. В ходе ссоры Конради сказал, что порежет С. Сначала С не воспринял слова Конради всерьез, но потом увидел, что Конради замахнулся на него ножом. Именно тогда С решил оградить себя от удара, подставил правую руку, поэтому удар пришелся в локтевой сустав правой руки. После чего С вызвали «Скорую помощь». В больнице г. Прокопьевска ей врачи поясняли, что С порезали ножом, так как рана была характерной именно для такого вида ран. Сын перенес несколько операций, из-за повреждения лучевого нерва у него слабость в правой руке, он даже ложку не может держать уверенно, он работал водителем, по специальности теперь работать не может.

Свидетель А. дал аналогичные показания.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что он проживает с родителями, дедом В. и бабушкой. В апреле 2011 года его дед приобрел в личное пользование автомобиль ВАЗ-21011 , кузов красного цвета. Управлял автомобилем всегда дед, у других членов семьи нет водительских прав. Когда они выезжали за пределы города, то В. давал ему управлять автомобилем, в его присутствии по проселочным дорогам. ДД.ММ.ГГГГ в утренние время его дед перегнал автомобиль в гараж для ремонта. В тот же день днем он взял ключи от гаража, где стоял автомобиль и пошел в гараж, чтобы забрать из гаража автомобиль и перегнать на СТО для ремонта. По дороге на СТО во дворе дома по <адрес> у автомобиль заглох двигатель. Он попытался отремонтировать автомобиль, но не смог. Он закрыл автомобиль и оставил его во дворе дома. 29 июля 2011 года в дневное время он со своими друзьями И. пришли во двор дома по <адрес>, где стоял автомобиль, чтобы отремонтировать его. В это время к ним подошли братья Конради Владимир и Евгений, которые стали им помогать ремонтировать автомобиль. Когда автомобиль не смогли отремонтировать, то он спросил разрешение у Конради Владимира, т.к. тот недалеко проживает, на время перекатить автомобиль к его дому. Конради согласился и сказал, что отремонтирует автомобиль. Затем они все вместе дотолкали автомобиль до дома Конради по <адрес> и оставили его. Он вернулся домой. Деду о том, что машину перегнал домой к Конради, он не сказал. 30 июля 2011 года он пришел к Конради и увидел, что возле дома по <адрес> нет автомобиля. Он спросил у Конради, где автомобиль. Конради ответил, что автомобиль перегнал для ремонта в гараж, который расположен на соседней улице. ДД.ММ.ГГГГ дед обнаружил, что в гараже нет автомобиля и, решив, что автомобиль похитили, обратился в Отдел полиции с заявлением о краже автомобиля. Позже он рассказал сотрудникам полиции о том, что автомобиль находится у Конради, что он перегнал автомобиль к Конради для ремонта. Также от сотрудников полиции ему стало известно, что Конради Владимир автомобиль, принадлежащий его деду, сдал на металл, но он Конради никогда этого делать не разрешал и не знал, что тот так поступит.

В суде с согласия сторон были оглашены показания следующих свидетелей.

Так, свидетель Ю. в ходе предварительного следствия пояснял, что С. знает с детства, они с ним поддерживают приятельские отношения. С по характеру не конфликтный, он не замечал, чтобы тот носил с собой ножи. Конради В он знает как приятеля С., они иногда приходят к нему, они общаются. 14.11.2010 г. около 19 час. 30 мин. он находился дома. В это время он услышал в подъезде шум. Он выглянул в «глазок», но так и не увидел, кто там находился, через некоторое время в дверь постучали, он открыл дверь и увидел С.. Он увидел также, что из правой руки С. шла кровь. Он стал оказывать ему помощь. Ножа у С. с собой не было, во всяком случае, он его не видел. Он понял, что С. кто-то причинил телесные повреждения. Он, перемотав ему руку, вызвал «Скорую помощь». После этого С. вышел на улицу, где его забрали медработники, увезли в больницу. Позже они созванивались с С., он ему пояснил, что его в подъезде дома порезал Конради В. Из-за чего все это произошло, он не понял, подробностей тот ему не рассказывал. (т.1 л.д. 57-58).

Свидетель Г. пояснил, что поддерживает дружеские отношения с В. Е.. Он знал, что у деда В. имеется автомобиль ВАЗ-21011 , кузов красного цвета. Когда они ездили на рыбалку, то дед давал К. управлять автомобилем на проселочной дороге. 28 июля 2011 года он встретил К., который шел в гараж, чтобы ремонтировать автомобиль, принадлежащий его деду. Он пошел с ним. Они пришли в гараж, который расположен в р-не ш. № 12, где К. имеющимися у него ключами открыл гараж и завел автомобиль. В. сказал, что автомобиль необходимо перегнать на СТО для ремонта. В. сел за руль автомобиля и они поехали на СТО на <адрес> проезжали через двор дома по <адрес>, то у них заглох двигатель автомобиля. Они попытались отремонтировать автомобиль, но не смогли. В. закрыл автомобиль и оставил его во дворе дома, договорившись, что они придут на следующий день его ремонтировать. 29 июля 2011 года в дневное время он с В. пришел во двор дома по <адрес> и стали ремонтировать автомобиль. В это время к ним подошли братья Конради Владимир и Евгений, и стали помогать ремонтировать автомобиль. Когда автомобиль отремонтировать не удалось, В. спросил разрешения у Конради Владимира оставить автомобиль на время возле его дома по <адрес>. Конради согласился и сказал, что отремонтирует автомобиль. Затем они все вместе дотолкали автомобиль до дома по <адрес>, где оставили его и разошлись по домам. Позже от В. ему стало известно, что Е. сдал автомобиль, принадлежащую В., на металл, но В. не разрешал Конради продавать автомобиль. (т. 2 л.д. 225-227)

Свидетель Е. пояснил, что Конради В его родной младший брат. В. Е. он знает как жителя их района. Отношений с ним не поддерживает, общается при встрече. 29 июля 2011 года он с Конради Владимиром находился во дворе дома по <адрес>, где увидели В. Е., А и Г., которые ремонтировали автомобиль ВАЗ-21011 в кузове красного цвета. Конради Владимир посмотрел неисправность и сказал, что автомобиль на месте нельзя отремонтировать. В. спросил разрешения дотолкать автомобиль до их дома по <адрес> и там его отремонтировать. Конради Владимир согласился. После чего они все вмести дотолкали автомобиль до их дома, где оставили автомобиль и разошлись по домам. В течение нескольких дней парни приходили и ремонтировали автомобиль, но затем он увидел, что автомобиля возле дома нет, и спросил у Конради В, где автомобиль. Конради ответил, что автомобиль перегнал, куда не говорил. 11 августа 2011 года к ним домой приехали сотрудники полиции, которые были с К. Сотрудники полиции спросили, где находится автомобиль ВАЗ-2101, принадлежащий В.. Он ничего не мог пояснить, а его брата Конради Владимира дома не было. Позже от его брата Конради В ему стало известно, что автомобиль, принадлежащий В., тот сдал на металл Клемс Валерию за <данные изъяты> рублей. (т. 2 л.д. 230-231).

Свидетель М. пояснял, что в настоящее время он занимается ремонтом автомобилей, в связи с чем приобретает утилизированные автомобили, чтобы разбирать их на запчасти. В начале августа 2011 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Конради ФИО63 и предложил купить у него автомобиль ВАЗ-21011. Конради сказал, что автомобиль принадлежит его деду. Он согласился приобрести автомобиль и сказал, чтобы тот привозил его. Через некоторое время Конради привез автомобиль ВАЗ-2101 красного цвета, автомобиль был без колес. Он отдал Конради деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Автомобиль, который он приобрел у Конради, он в течение нескольких дней разукомплектовал. Двигатель и мосты он сдал на пункт приема металлолома. Остальные комплектующие запчасти он срезал и утилизировал, оставался только кузов, который он хотел сдать в пункт приема металла. 11 августа 2011 года поздно вечером к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что автомобиль, который он приобрел у Конради, был похищен и принадлежал В. Других обстоятельств ему неизвестно. Кузов автомобиля он выдал сотрудникам полиции. (т. 2 л.д. 218-219)

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе производства которого был обнаружен в веранде <адрес> нож – «складник» с черной ручкой. Общая длина ножа 22 см., длина лезвия – 10 см., длина ручки – 12 см. Как пояснил Конради В.А., данным ножом он нанес удар С. (т.1 л.д. 9);

- протоколом осмотра ножа и постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 12-13);

- заключением эксперта № 32 от 17.01.2011 г., согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия, изготовлен промышленным способом по типу туристических, не является холодным оружием. (т.1 л.д. 43-45);

- заключением эксперта № 862 от 23.12.2010 г., согласно которому у гр. С. на момент его обращения за медицинской помощью имелось сквозное ранение правого предплечья (в области локтевого сустава) с повреждением лучевого нерва. Вышеуказанное ранение описано в истории болезни как колото-резаное, могло образоваться от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, возможно, ножа, о чем свидетельствует описание в медицинских документах ровных краев раны и ее раневого канала. Ранение возникло незадолго до поступления потерпевшего в стационар, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединенного со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть (33 % и более), так как данное ранение согласно «Таблицы процентов утраты трудоспособности в результате различных травм», привело к значительному ограничению движений в правой руке, что приравнивается к 85% стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1 л.д. 20-21);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2011 года, в ходе которого была осмотрена территория возле дома по <адрес>, <адрес> г. Киселевск и обнаружен кузов автомобиля ВАЗ-21011 кузов красного цвета без номеров государственной регистрации, кузов , принадлежащий В., кузов автомобиля был оставлен Клемс под сохранную расписку. (т. 2 л.д. 200-204);

- протоколом выемки, в ходе которой у гр. М. был изъят кузов от автомобиля ВАЗ-21011 красного цвета без номеров государственной регистрации с номером 3641604. (т. 2 л.д. 208-209);

- протоколом выемки у гр. Конради В.А. номера государственной регистрации , 4 автомобильных резиновых шин (т. 2 л.д. 211-212);

- протоколом осмотра ПТС на автомобиль ВАЗ-21011 г/с Н 551 НХ 42 1980 г. выпуска, кузов на имя В., а так же кузов автомобиля ВАЗ-2101 кузов красного цвета, номера государственной регистрации и постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 213-214, 215);

- распиской В. в том, что он получил принадлежащие ему документы, номер государственной регистрации на автомобиль ВАЗ 2111, 4 резиновые автошины от автомобиля, принадлежащие ему, кузов от автомобиля. (т. 2 л.д. 216);

- заключением эксперта №173/2011 от 17.03.2011 г., согласно которому Конради В.А. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Конради В.А. нет признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством (т.1 л.д. 169-172).

Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимого доказана, и суд квалифицирует действия Конради В.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Конради В.А., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшим С.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также того обстоятельства, что тяжкое преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.

Поскольку в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от 18.03.2011 г. Конради В.А. совершил преступление, относящееся к преступлению средней тяжести (ст. 160 ч. 2 УК РФ), с учетом ст. 88 ч.6.2 УК РФ суд повторно принимает решение об условном осуждении.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 160 ч. 2 УК РФ, суд не назначает.

Прокурором г. Киселевск заявлен гражданский иск о возмещении расходов на лечение потерпевшего С. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим С. заявлен иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., а также взыскании оплаты услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб. С учетом степени перенесенных физических и нравственных страданий, наступивших последствий, что ранение привело к значительному ограничению движений в правой руке, что приравнивается к 85% стойкой утраты общей трудоспособности, требований разумности и справедливости, суд оценивает денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. В части взыскания оплаты услуг представителя иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

С подсудимого Конради Е.А. подлежат взысканию процессуальные издержки на основании постановления следователя СО ОМВД по г. Киселевску от 29.09.2011 г. по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Конради В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 2 года 6 мес. лишения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда явиться для постановки на учет в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и периодически являться на регистрацию.

Приговор Киселевского городского суда от 18.03.11 г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож уничтожить, предметы одежды передать потерпевшему С.

Взыскать с Конради В.А. в пользу С. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб.

Взыскать с Конради В.А. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевск <данные изъяты>

Взыскать в доход федерального бюджета с Конради В.А. расходы на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты>

В случае отсутствия у Конради В.А. доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, взыскания производить с его родителей Конради А.А., Конради Г.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дадонова Т.А.