Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 26 января 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска – Елескиной Е.Н., подсудимого – Червякова С.Г., защитника – адвоката Коллегии адвокатов г.Киселевска Радченко С.В., представившего удостоверение № от 17.12.02 г. и ордер № от 19.10.2011 г., при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Червякова С.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Червяков С.Г. обвиняется в том, что 07 октября 2011 года около 15 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, на улице за магазином <данные изъяты>, где в дневное время незаконно приобрёл путём сбора высохших частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой <данные изъяты> грамм, высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещён Федеральным законом №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства - <данные изъяты> г., является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.2281 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> гр., Червяков С.Г. незаконно хранил до 17 часов 00 минут 07 октября 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками линейного пункта полиции на ст.Киселёвск на поле, расположенном в районе <данные изъяты> г.Киселёвска, где преступные действия Червякова С.Г. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Червякова С.Г. было изъято в дежурной комнате ЛПП на ст.Киселёвск. ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов 00 минут, Червяков С.Г., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, <данные изъяты>, где в дневное время незаконно приобрёл путём сбора высохших частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой <данные изъяты> грамм, высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещён Федеральным законом №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства - 253, 90 г., является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.2281 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - марихуану массой 253, 90 гр.. Червяков С.Г. незаконно хранил до 15 часов 00 минут 09 ноября 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками линейного пункта полиции на ст.Киселёвск на поле, <данные изъяты>, где преступные действия Червякова С.Г. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Червякова С.Г. было изъято в дежурной комнате ЛПП на ст.Киселёвск. Подсудимый Червяков С.Г. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Червякову С.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Червякова С.Г. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Червяков С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Червякова С.Г. по эпизоду от 07.10.2011 г. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия подсудимого Червякова С.Г. по эпизоду от 09.11.2011 г. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования части 7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, на момент совершения преступления подсудимый был не судим, состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулезом легких, признан ограниченно годным к военной службе в связи с травмой позвоночника, положительные характеристики подсудимого с места жительства, учебы. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств расценивается судом в качестве исключительных, что дает основание для применения ст.228 ч.2 УК РФ. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Червякова С.Г. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Штраф, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять. Поскольку все преступления, входящие в объем обвинения подсудимого Червякова С.Г., были совершены им до вынесения приговора Киселевского городского суда от 21.12.2011 г., наказание должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. С учетом изложенного, приговор Киселевского городского суда от 21.12.2011 г. в отношении Червякова С.Г. должен исполняться самостоятельно. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Червякова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.64 УК РФ: - по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по эпизоду от 07.10.2011 г.- в виде 1 года лишения свободы без штрафа, - по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по эпизоду от 09.11.2011 г.- в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании положений ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании положений ст.69 ч.5 УК РФ, приговор Киселевского городского суда от 21.12.2011 г. в отношении Червякова С.Г. – исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Червякова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> гр., марихуану массой <данные изъяты> гр., смывы с кистей рук со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, металлический предмет о следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Белово – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.