приговор по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 24 января 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Зоткина А.В.,

подсудимого Горшкова А.В.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Федосеева В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,

потерпевшего – Е..,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горшков А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года, в 1-ом часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу , расположенному в массиве гаражей по <адрес> в <адрес>, и при помощи принесенной с собой металлической монтажки и найденного в массиве гаражей металлического лома, отогнул угол калитки на гаражных воротах, через образовавшееся отверстие просунул руку и открыл верхнюю щеколду на воротах гаража, тем самым открыв ворота гаража, после чего тут же, 26.10.2011 г., около 02 часов, незаконно проник в гараж в массиве гаражей про <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил удлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей, кувалду стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, два диска от болгарки стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, оборудование для ремонта автостекл стоимостью <данные изъяты> рублей, электросчетчик стоимостью <данные изъяты> рублей, канистру стоимостью <данные изъяты> рублей, пресс гидравлический напольный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тиски «Механик» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструмента, состоящий из 17 предметов (гайковерт пневматический и торцовые головки) стоимостью <данные изъяты> рублей, масляный поршневой воздушный компрессор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, таль ручную цепную стоимостью <данные изъяты> рублей, шланг для компрессора стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей и головок, состоящий из 60 предметов, стоимостью <данные изъяты> рублей, электроточило бытовое стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Е., перенеся похищенное из гаража по <адрес> до гаражного массива, расположенного по <адрес>, несколько раз в период с 02 часов до 06 часов 26.10.2011 года, причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Горшков А.В. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Горшкову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Е. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Горшков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горшкова А.В. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие по делу тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики подсудимого с места жительства, от УУП ОП «Афонино», и из Детского дома «Радуга», наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Горшкова А.В. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание положения ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание, либо иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Е.. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Горшкова А.В., с учетом полного признания подсудимым заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горшкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- два диска от болгарки, станину от пресса, набор гаечных ключей (10 шт.), домкрат - передать потерпевшему Е.,

- ксерокопии документов (л.д.30-31) – хранить в уголовном деле,

- монтажку - уничтожить,

- сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета – возвратить осужденному Горшков А.В..

Взыскать с Горшкова А.В. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.