приговор по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-83/2012г. (уголовное дело №11112088)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселёвск 24 января 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Писаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В.,

подсудимого – Шушкова А.Н.,

защитника – адвоката Киселёвской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шушкова А.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> по адресу ул.Центральная, д.3, зарегистрированного в городе Кисёлевске Кемеровской области по адресу ул.<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушков А.Н. обвиняется органами следствия в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ. Преступления совершены Шушковым А.Н. в городе Киселёвске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шушков А.Н., находясь в районе ул.<адрес> г.Киселёвска, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе марихуану, в количестве <данные изъяты> грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в комнате по ул.<адрес> г.Киселёвска незаконно изготовил из части собранного растения – дикорастущей конопли и растворителя, путем смешивания, наркотическое средство, готовое к использованию и потреблению, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе гашишное масло в количестве <данные изъяты> грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и, действуя умышленно, незаконно хранил в своей комнате по ул.<адрес> г.Киселёвска наркотические средства: гашишное масло в количестве <данные изъяты> и марихуану в количестве <данные изъяты> грамм до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия наркотических средств сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шушков А.Н., находясь в районе ул.<адрес> г.Киселёвска, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе марихуану, в количестве <данные изъяты> грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану в количестве <данные изъяты> грамм до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в общежитии по адресу ул.<адрес>, г.Киселёвска.

Подсудимый Шушков А.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение по ч.1 ст.379 УПК РФ.

Действия Шушкова А.Н. верно квалифицированы по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый находится на профилактическом наблюдении в психоневрологическом диспансере г.Киселёвска с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями» (л.д.103), по месту отбывания условного осуждения в УИИ №27 г.Киселёвска характеризуется удовлетворительно (л.д.106).

В судебное заседание защитником были представлены и приобщены к материалам дела с согласия остальных участников процесса: положительная характеристика Шушкова А.Н. с места бывшей учебы – Киселёвского филиала Прокопьевского горнотехнического колледжа им. В.П.Романова (л.д.138), исключительно положительная характеристика из Детского дома №1 города Киселёвска, где Шушков А.Н. воспитывался с дошкольного возраста, принимал самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых общественными и молодежными организациями города, в областных, городских, районных конкурсах, занимал призовые места, неоднократно награждался областными грамотами, дипломами, почётными грамотами (л.д.139), копии грамот (л.д.145-156), а также ходатайства руководства Детского дома №1 г.Киселёвска и личные поручительства воспитателей Г., А. (л.д.140-142), с просьбой не применять в отношении Шушкова А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, так как Шушков А.Н. сделал для себя положительные выводы, наркотики не употребляет, обязуется регулярно являться на отметку в УИИ, решить вопрос с трудоустройством, не совершать новых преступлений.

В настоящее время Шушков А.Н. состоит на учете в Центре занятости населения г.Киселёвска, что подтверждается справкой (л.д.144), а также постоянно трудится и проживает при Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре (православная религиозная организация), расположенном в <адрес> (л.д.143).

Все вышеназванные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Шушковым А.Н. своей вины в совершенных преступлениях и искреннее раскаяние в содеянном, его молодой возраст, условия его жизни и воспитания, а именно: Шушков А.Н., являясь сиротой, воспитывался в детском доме, по окончании которого, потеряв контроль со стороны воспитателей, не смог правильно адаптироваться в жизненной ситуации, что привело к совершению преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Шушковым А.Н. совершены тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного ему приговором Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011г., с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

С учетом совокупности вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что после совершения преступлений Шушков А.Н. встал на путь исправления, постоянно трудится и проживает при мужском монастыре, намерен возобновить учебу в колледже, получить профессию, вести законопослушный образ жизни, принимая фактические обстоятельства совершенных преступлений, с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным изменить категорию совершенных Шушковым А.Н. тяжких преступлений на менее тяжкую, то есть признать совершенные Шушковым А.Н. деяния преступлениями средней тяжести и сохранить, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, оставив указанный приговор на самостоятельное исполнение.

Принимая во внимание вышеназванные смягчающие обстоятельства, с учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого Шушкова А.Н., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять при назначении наказания штраф как дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для изменения либо отмены избранной подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вещественные доказательства – 4 пакета с марихуаной, 1 пакет с кастрюлей и растворителем, 1 пакет с бутылкой гашишного масла, 1 пакет с тряпкой и остатками конопли, а всего – 7 пакетов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Киселёвску, подлежат уничтожению.

В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шушкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шушкова А.Н. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, оставить на самостоятельное исполнение.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 4 пакета с марихуаной, 1 пакет с кастрюлей и растворителем, 1 пакет с бутылкой гашишного масла, 1 пакет с тряпкой и остатками конопли, а всего – 7 пакетов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Киселёвску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина