приговор по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-166/2012г. (уголовное дело № 11111691)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киселевск 26 января 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области –Гринимаер О.А.

подсудимого – Маринкина А.В.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов – Красовой М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

а также с участием потерпевшего – Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МАРКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, рес<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.     <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Маринкину А.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи имеющейся у него при себе металлической монтажки проломил в стене гаража отверстие, незаконно проник в гараж , расположенный в массиве гаражей по <адрес>, откуда тайно похитил, мотоцикл марки ИМЗ8.103.10, с государственным регистрационным знаком , 1989 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, с запасным шипованным колесом R-19 стоимостью <данные изъяты> руб., набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> руб., насос для мотоцикла стоимостью <данные изъяты> руб., взяв их из бокового прицепа мотоцикла, 2 канистры объемом по 10 л. каждая стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., с находящимся в них бензином марки АИ-80 объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 литр на сумму <данные изъяты> руб., а также слил в бензобак мотоцикла из канистры, стоящей около ворот гаража бензин марки АИ-80 объемом <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 литр на сумму <данные изъяты> руб., аккумулятор от мотоцикла стоимостью <данные изъяты>., зарядное устройство «Кедр» для аккумуляторов мотоцикла стоимостью <данные изъяты> руб., взяв их с верстака в гараже, принадлежащие К, причинив гражданину значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Маринкину А.В. также предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи найденной около гаража металлической выдерги, проломил в крыше гаража отверстие, незаконно проник в гараж , расположенный в массиве гаражей по <адрес>, откуда тайно похитил мотоцикл марки ИМЗ.8.103.10, с государственным регистрационным знаком , 1994 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ш, причинив гражданину значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Маринкин А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Маринкину А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Маринкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гринимаер О.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Маринкина А.В., потерпевший Ш в судебном заседании заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевший К, не явившийся в судебное заседание, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д. 162).

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Маринкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маринкина А.В. верно квалифицированы:

- как по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, так и по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, явку с повинной по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, то, что по месту жительства соседями, а также по месту отбывания условного наказания УИИ подсудимый характеризуется положительно, принял меры к частичному возмещению причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшего Ш, который не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого, полагаясь на усмотрение суда.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за оба совершенных им преступления в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкциями ч.2 ст.158 УК РФ.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, при назначении подсудимому наказания за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ подлежат применению правила ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ст.64 УК РФ.

В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Подсудимый Маринкин А.В. осужден приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Совершенные Маринкиным А.В. в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ преступления являются умышленными преступлениями средней тяжести, в связи с чем на основании положений ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств а также наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не отменять и сохранить условное осуждение, назначенное Маринкину А.В. приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Маринкина А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МАРКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), п. «б,в» ч.2 ст.158( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1( один) год без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Маринкину А.В. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маринкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Маринкина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МАРКИНА А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому МАРКИНА А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую выдергу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Матусова Е.М.