приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-143/2012г. (уголовное дело №11112495)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 27 января 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Писаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Пономаренко Н.В.,

подсудимого – Балаева С.А.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Чернышевой Л.Е., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Балаева С.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Киселевске Кемеровской области, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> по адресу <адрес>, фактически проживающего в городе Киселевске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балаев С.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Балаев С.А., находясь около дома по ул.<адрес> г.Киселевска, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), в количестве <данные изъяты> грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, в количестве <данные изъяты> грамм, в летней кухне дома по ул.<адрес> г.Киселевска, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Балаев С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Балаев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балаева С.А. верно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балаевым С.А. совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.61), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.62), по месту бывшей учебы – удовлетворительно (л.д.63, 64), является инвалидом с детства, установлена вторая группа инвалидности (л.д.67).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, положительную характеристику по месту жительства от соседей, а также то обстоятельство, что Балаев С.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, не работающего по состоянию здоровья (инвалид 2 группы), суд считает возможным не применять при назначении наказания штраф как дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для изменения либо отмены избранной подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое у Балаева С.А., упакованное в пакет и хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по г.Киселевску, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Балаева С.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое у Балаева С.А., упакованное в пакет и хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по г.Киселевску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина