приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-44/2012г. (уголовное дело №11112100)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 23 января 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Писаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В.,

подсудимого – Исаева А.Ю.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Кромовой О.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Исаева А.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Киселевске Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего до момента задержания в городе Киселевске Кемеровской области по адресу ул.<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев А.Ю. обвиняется органами дознания в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Исаев А.Ю., с целью приобретения наркотических средств, на автомобиле «ВАЗ» приехал в район <данные изъяты> города <адрес> в массив гаражей около дома по ул.<адрес> <адрес>, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей 13 фольгированных отрезов с веществом бело-желтого цвета, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты>., при себе до 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотических средств у него сотрудниками полиции на ул.<адрес> г.Киселевска.

Подсудимый Исаев А.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Исаев А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исаева А.Ю. верно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и места работы до момента задержания, по которым он характеризуется исключительно положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, преступление относится к категории небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ, в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

Преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, совершено Исаевым А.Ю. в период испытательного срока, назначенного приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Исаев А.Ю. осужден по ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 – ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Решая этот вопрос в отношении Исаева А.Ю., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и учитывает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает возможным приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.

Кроме того, суд полагает возможным, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, оставить на самостоятельное исполнение приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Исаевым А.Ю. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с назначением Исаеву А.Ю. условного осуждения, мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Исаев А.Ю. подлежит освобождению в зале суда, время содержания его под стражей, в случае отмены условного осуждения, должно быть зачтено в срок отбывания наказания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамм (тринадцать фольгированных отрезов), хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по г.Киселевску, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Исаева А.Ю. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговоры Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Исаева А.Ю. постановлением Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с объявлением розыска Исаева А.Ю., изменить до вступления приговора в законную силуна подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Исаева А.Ю. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Исаева А.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, общей массой <данные изъяты> грамм (тринадцать фольгированных отрезов), хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по г.Киселевску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина