приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-128/2012 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск 23 января 2012года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска – Тактаевой О.И.,

подсудимого – Ровкова Д.В.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 –Татарникова Ю.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ровкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ровков Д.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> с целью незаконного приобретения наркотического средства прибыл на поле, расположенное около <данные изъяты>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения- гашиш, массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 8 января 1998 года, с изменениями от 25.12. 2008 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями от 04.07. 2008 года. Вес указанного наркотического средства-2, 92 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного кодекса РФ» с изменениями от 04.07. 2008 года. Данное наркотическое средство – гашиш, массой 2, 92 грамма Ровков Д.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции ЛПП на ст. Киселевск в районе 327 км перегона ст. Черкасов Камень- ст. Красный Камень, 15.09. 2011 года в 14 часов 25 минут, где преступные действия Ровкова Д.В. были пресечены, после чего у него не было реальней возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Ровкова Д.В. было изъято.

Подсудимый Ровков Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Ровковым Д.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Ровкову Д.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ровков Д.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Ровков Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Ровкова Д.В., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Ровковым Д.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ровков Д.В. положительно характеризуется по месту учебы и жительства.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Ровкова Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Ровкову Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Ровкова Д.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ровкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 07.12. 2011 года № 420 –ФЗ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ровкову Д.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Ровкова Д.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш, массой 2, 75 грамма, смывы с кистей рук Ровкова Д.В., находящиеся на хранении в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.