Дело № 1- 132 /2012 год П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 24 января 2012года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Мальцевой Е.И., подсудимого – Матвеева А.С., защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 –Красовой М.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Матвеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Матвеев А.С.обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства прибыл на участок местности с дикорастущей коноплей, <данные изъяты>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, путем <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения- гашиш, массой 2, 49 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 8 января 1998 года, с изменениями от 25.12. 2008 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства гашиш, массой -2, 49 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного кодекса РФ». Данное наркотическое средство – гашиш, массой 2, 49 грамма Матвеев А.С. незаконно хранил при себе на ладонях рук, в период времени: с момента незаконного приобретения и до задержания его сотрудниками ЛПП на ст. Киселевск 06.10.2011 года в 18 часов 05 минут местного времени в районе 323 км перегона ст. Красный Камень- ст. Черкасов Камень, где преступные действия Матвеева А.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Матвеева А.С. было изъято. Подсудимый Матвеев А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Матвеевым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Матвееву А.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Матвеев А.С. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Матвеев А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Матвеева А.С., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Матвеевым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение впервые преступления небольшой степени тяжести, состояние здоровья подсудимого Матвеева А.С.. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Матвеев А.С. положительно характеризуется по месту жительства и работы. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Матвеева А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Матвееву А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Матвеева А.С., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матвеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матвееву А.С. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Матвеева А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш, массой 2, 39грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.