приговор по ст. ст. 159 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-87/2012 г. (уголовное дело № 11112457)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «01» февраля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области Тактаевой О.И.,

подсудимой – Сусловой Е.В.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Иванниковой Г.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших – Х., Ш.,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сусловой Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Суслова Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в квартире по <адрес> где проживает ее знакомый Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросила у Х. сотовый телефон <данные изъяты>, в котором находилась флеш-карта
стоимостью <данные изъяты> рублей, якобы для того, чтобы показать его своему брату, а
когда Х. передал ей свой сотовый телефон, то Суслова Е.В.,
осуществляя свой преступный умысел на хищение телефона, путем обмана,
похитила сотовый телефон <данные изъяты> и флеш-карту, принадлежащие Х., причинив ему при этом материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в квартире по <адрес>, где проживает мать её бывшего сожителя- Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что ее действия носят открытый характер для потерпевшей Ш., открыто похитила, сорвав с ее шеи золотую цепочку весом 2 гр. 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находилась подвеска – золотой крестик весом <данные изъяты> гр. <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Ш. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Суслова Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Сусловой Е.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тактаева О.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, потерпевшие Х., Ш., в судебном заседании и на предварительном следствии также заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Суслова Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сусловой Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Сусловой Е.В., не работающей, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сусловой Е.В., в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сусловой Е.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику от соседей по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему Х., мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, отсутствие наступления по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым назначить Сусловой Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Также суд при назначения наказания учитывает то обстоятельство, что преступление предусмотренное ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Учитывая, что подсудимая Суслова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, отягчающие обстоятельства по делу не установлены суд считает целесообразным назначить Сусловой Е.В. по п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров, три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

Какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением виновной до или после их совершений, либо другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень опасности совершенного преступления отсутствуют. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ-назначение наказания ниже низшего предела.

В тоже время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая, что потерпевшая Ш. в судебном заседании отказалась от ранее заявленных к подсудимой Сусловой Е.В. исковых требований, иск потерпевшей Ш. удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Суслову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии с ч.1 ст.159 УК РФ – в пересчете на лишение свободы шесть месяцев исправительных работ соответствуют двум месяцам лишения свободы) окончательно к отбытию назначить 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сусловой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Суслову Е.В. в десятидневный срок встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, официально трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - С.В. Саянов