приговор по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 101/2012г. (уг. дело № 11112018)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Киселёвский городской суд Кемеровской области

гор. Киселёвск 02 февраля 2012 года

Судья Киселёвского городского суда Кемеровской области Смирнова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселёвска Кемеровской области Гринимаер О.А.,

подсудимого Соболева С.Е.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселёвска Красовой М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саповой И.С.,

а также потерпевшего И.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соболева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соболев С.Е. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Соболев С.Е., находясь в помещении раздевалки, расположенной в боксе <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, с силой дёрнул на себя дверцу кабинки, закрытую на навесной замок и через образовавшийся проём, просунув руку, незаконно проник в кабинку, откуда тайно похитил куртку мужскую стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие И.А.А., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Соболев С.Е. поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чём потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.

Соболев С.Е. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий Соболева С.Е. и считает, что его действия правильно квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты>

В то же время суд не усматривает оснований для назначения Соболеву С.Е. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности первого и последующего преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности подсудимого и его поведение во время отбывания условного наказания, суд считает возможным сохранить Соболеву С.Е. условное осуждение по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в виде условного лишения свободы, с возложением обязанностей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Соболеву С.Е. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Соболева С.Е. являться для регистрации и контроля в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Соболеву С.Е. по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, данный приговор в отношении Соболева С.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соболеву С.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Т.Ю.Смирнова