Дело № 1- 86/2012 г. (уголовное дело №11112225) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 31 января 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Мальцевой Е.И., подсудимой Ильичёвой Л.А., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего – Щ. при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ильичёвой Л.А., <данные изъяты> проживающей в <адрес> без регистрации, зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Ильичёва Л.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года, в 13-ом часу, находясь в кухне квартиры № по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших в ходе ссоры со своим сыном Щ.. неприязненных отношений, нанесла два удара ножом в область живота Щ.., причинив ему, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы, непроникающее колото – резаное ранение мягких тканей на передней поверхности в средней трети живота слева, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток, а также колото – резаное ранение на передней поверхности живота в околопупочной области слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудочно – ободочной связки и тонкой кишки, осложненное внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимая Ильичёва Л.А. с предъявлением обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой Ильичёвой Л.А. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Щ. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании. Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Ильичёва Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ильичёвой Л.А. должны быть квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд расценивает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и УУП ОП «Красный Камень», состояние здоровья подсудимой, ее возраст, мнение потерпевшего по мере наказания, а также аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ильичёвой Л.А. без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ. Процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ильичёву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении осужденной Ильичёвой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – нож с рукоятью из полимерного материала коричневого цвета – уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.