приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 130/2012г. (уг. дело № 66857)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киселёвск 03 февраля 2012 года

Судья Киселёвского городского суда Кемеровской области Смирнова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора прокуратуры города Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В.,

подсудимого Старовойтова Д.Н.,

защитника – адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов № 1 Коломенкова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саповой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старовойтова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Старовойтов Д.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыл на участок местности с дикорастущей коноплёй, расположенный вдоль ж/д путей на <адрес>, где незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления, путём <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> оборот которого в РФ запрещён ФЗ № 3 от 08 января 1998 года, с изменениями от 25 декабря 2008 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 04 июля 2008 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства – <данные изъяты>, является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, с изменениями от 04 июля 2007 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство – <данные изъяты>, Старовойтов Д.Н. незаконно хранил при себе на ладонях рук, в период с момента незаконного приобретения и до задержания его сотрудниками ЛПП на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в <адрес>, где преступные действия Старовойтова Д.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Старовойтова Д.Н. было изъято.

Подсудимый Старовойтов Д.Н. поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чём заявил в судебном заседании.

Старовойтов Д.Н. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Старовойтов Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий подсудимого, считает, что действия Старовойтова Д.Н. правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд усматривает в действиях Старовойтова Д.Н. <данные изъяты>.

Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты>

В то же время суд не усматривает оснований для назначения Старовойтову Д.Н. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает, что возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем считает возможным назначить наказание Старовойтову Д.Н. с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старовойтова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Старовойтова Д.Н. обязанности: <данные изъяты>

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Старовойтова Д.Н. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Смирнова