приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-169 (11112634) /2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск 30 января 2012года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области- Тактаевой О.И.,

подсудимого- Струкова Е.Ф.,

защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Федосеева В.К., представившего удостоверение от 18 декабря 2002 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Струкова Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Струков Е.Ф. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с целью незаконного приобретения наркотического средства, на маршрутном автобусе приехал в район <адрес> <адрес>, в парк, расположенный на расстоянии 400 м напротив <адрес> где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленной следствием девушки, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей два полиэтиленовых свертка с веществом бело-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2-50 от 12 декабря 2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой 1,017 грамма, что является крупным размером и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство – героин, общей массой 1, 017 грамма при себе до 22 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотических средств у него сотрудниками полиции около <адрес>.

Подсудимый Струков Е.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласился, полностью признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Струковым Е.Ф. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Струкову Е.Ф. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Струков Е.Ф. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Струков Е.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Струкова Е.Ф., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Струковым Е.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Струков Е.Ф. положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется УУП Отдела МВД России по городу Киселевску.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Струкова Е.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Струкову Е.Ф. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Струкова Е.Ф., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Струкова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Струкову Е.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Струкова Е.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: пакет № 1, в котором упакованы два полиэтиленовых свертка с героином, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Киселевску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.