приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 172 /2012 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск 31 января 2012года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Киселевска – Жарикова А.Д.,

подсудимого – Емельянова С.П.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 –Фадеевой Г.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре – Гоголь О.А.,

потерпевшего - Фамилия И.О.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Емельянова С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Емельянов С.П. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где находился малознакомый ему Фамилия И.О., в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Фамилия И.О., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес два удара ножом, которым он резал продукты питания по телу Фамилия И.О., причинив ему: <данные изъяты>, квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 суток, <данные изъяты>, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Подсудимый Емельянов С.П. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Емельяновым С.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Емельянову С.П. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Фамилия И.О. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Емельянов С.П. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Емельянов С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Емельянова С.П., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Емельянов С.П. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Емельянова С.П. – является <данные изъяты>, учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Емельянов С.П. положительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей, и отрицательно участковым уполномоченным полиции по административному участку.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Емельянова С.П. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Емельянову С.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Емельянова С.П., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

Исковые требования прокурора <адрес>, заявленные в интересах ОАО СМО «Сибирь», о взыскании с подсудимого Емельянова С.П. в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, затраченных на лечение в больнице потерпевшего Фамилия И.О. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом суд исходит из того, что ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимого Емельянова С.П., который исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Емельянову С.П. считать условным с испытательным сроком два года

Обязать Емельянова С.П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Исковые требования прокурора г. Киселевска удовлетворить.

Взыскать с Емельянова С.П. в пользу Открытого акционерного общества Страховая медицинская организация « Сибирь» в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Емельянова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.