г. Киселевск 31 января 2012 г. Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Киселёвска Тактаевой О.И., подсудимого Багринцева А.В., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № 1043 от 21.10.08. и ордер № 2112 от 14.11.11., при секретаре Ефимовой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багринцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>ч., Багринцев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития шибки стекла в окне, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., взяв его с телевизора в зале, шапку-фуражку из меха нерпы стоимостью <данные изъяты> руб., взяв её с антресоли шкафа в зале, мужской кожаный жилет стоимостью <данные изъяты> руб., мужскую кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> руб., мужской свитер стоимостью <данные изъяты> руб., взяв их из шкафа в спальне, принадлежащие гр. Е., причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый в совершении данного преступления виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался с работы домой пешком, идти было далеко, денег на проезд не было. В этот день он потерял работу и жильё. Он устал и захотел выпить воды. С этой целью зашёл в дом, мимо которого проходил. Он постучал в окно, чтобы попросить воды, удар получился излишне сильным, стекло разбилось. Он покричал в окно, никто не ответил. Тогда он решил проникнуть в дом, чтобы попить и что-нибудь похитить, т.к. у него совсем не было денег, и он сильно хотел есть. Он проник в дом, переоделся, т.к. на улице шёл дождь и он промок. Надел на себя носильные вещи, указанные в описательной части приговора, свою одежду сложил в пакет, который впоследствии выбросил. Также взял DVD-плеер. В содеянном раскаивается, преступление совершил, т.к. находился в тяжёлом материальном положении. В настоящее время ущерб потерпевшему полностью возместил. Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Так, потерпевший Е., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, в ходе следствия пояснил, что по <адрес> проживает вместе с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу он и его сожительница вышли из дома № по <адрес> и пошли на работу. Двери и окна в доме все были закрыты, повреждений никаких не имели. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вернулся домой с работы, входную дверь открыл своим ключом, дверь и замок в двери были без повреждений. Когда прошел внутрь дома, то обнаружил, что в кухне выставлена внутренняя рана, а на второй раме разбито стекло, порядок в кухне был нарушен. Внутренняя рама от окна лежала на обеденном столе. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своей сожительнице на сотовый телефон и сообщил о случившемся. Затем он стал осматривать дом и обнаружил, что из дома похищены вещи, указанные в описательной части приговора. Ущерб является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, у сожительницы <данные изъяты> рублей. Ссуд и кредитов нет, оплачивают ежемесячно за свет около <данные изъяты> рублей, плюс оплачивает каждый месяц на лекарства около <данные изъяты> рублей (л.д. 25-27). Свидетель С.., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, в ходе следствия пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время сказать не Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела. В материалах дела имеются протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом № "по <адрес>. Дом деревянный, одноэтажный. Вход в дом осуществляется через деревянную двухстворчатую дверь. Дверь с одним накладным замком, ни дверь, ни замок повреждений не имеют. При входе на кухню с левой Таким образом, вина подсудимого нашла своё полное подтверждение, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственным обвинителем уменьшена сумма ущерба, вменяемого в вину Багринцеву А.В., с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб., в связи с имевшейся счётной ошибкой. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного, который имеет постоянное место жительства, трудоустроен, УУП характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание Багринцева А.В., является опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья – заболевание туберкулёзом лёгкого, полное добровольное возмещение причинённого ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Багринцеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей. Применение в отношении Багринцева А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно. Гражданский иск по делу удовлетворён добровольно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Багринцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции, действовавшей до 08.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Багринцева А.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Багринцеву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева
«<данные изъяты>», расположенной по <адрес>
банщицей.
может, т.к. прошло уже много время к ней в бане, когда она
находилась на своем рабочем месте, обратился мужчина, ранее
ей не знакомый, как позже узнала от сотрудников полиции его фамилия и имя - Багринцев А. и предложил купить у него DVD-плеер марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета вместе с пультом дистанционного управления от него, а также утюг фирмы «<данные изъяты>» в корпусе бело-зеленого цвета, без документов. Она сразу спросила у Багринцева А. В., не будет ли у неё после покупки этих вещей проблем с полицией, на что Багринцев
А.В. уверил её, что проблем никаких не будет и что за вещами из
полиции никто не придет. Я проверила DVD-плеер и утюг, они были
в рабочем состоянии. Она согласилась у Багринцева А.В. купить эти
вещи, Багринцев А.В. сказал, что продает DVD-плеер фирмы «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, а утюг за <данные изъяты> рублей, она согласилась купить у него эти вещи за такие деньги. После чего передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Утюг она оставила себе, а DVD-плеер марки «<данные изъяты>» она примерно
через две недели продала по объявлению в газете «Городок» за
<данные изъяты> рублей. О том, что приобрела вещи, добытые преступным путем, узнала
в конце сентября 2011 года от сотрудников полиции (л.д. 54-57).
стороны холодильник, с правой стороны огневая печь, рядом стол. Прямо
окно размером 1х1,5 м., с левой стороны в раме окна отсутствует шибка,
стекло разбито, находится на улице возле дома. Около окна стоит
обеденный стол, на котором лежит деревянная рама (л.д.7-8), а также заключение судебно-дактилоскопической экспертизы № 328 от ДД.ММ.ГГГГ: в котором указано, что след пальца руки, обнаруженной
на раме окна по <адрес>, и перекопированный на
липкую ленту «Скотч» № 3, оставлен средним пальцем левой руки гр.
Багринцевым А.В., <данные изъяты> года рождения, (л.д.40-
43).