приговор ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



Дело №1-160/2012(11112696)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации г. Киселёвск 31 января 2012 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Гринимаер О.А.,

подсудимого Шаханова С.С,,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии № 1 Андрюхина Л.И.,

представившего удостоверение № 33 от 29.11.02.

и ордер № 2623 от 23.01.12.г.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

а также потерпевшей Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаханова С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,

уроженца г<данные изъяты>,

с образованием <данные изъяты> классов, гражданина РФ,

<данные изъяты>, зарегистрированного

<адрес>

<адрес>, проживающего

<адрес>

<адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаханов С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к квартире № 9 по <адрес>, при помощи гвоздя открыл врезной замок на двери квартиры, незаконно проник в квартиру № 9 по <адрес>, откуда тайно похитил, взяв из стола в кухне, <данные изъяты> бутылок масла подсолнечного ёмкостью 1 литр каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг сахара стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рулей, принадлежащие гр. Б., вышел из квартиры и вынес похищенное, а затем, Шаханов С.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов вернулся к квартире № 9 по <адрес>, где при помощи гвоздя открыл врезной замок на двери квартиры, незаконно проник в квартиру <данные изъяты> по <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с тумбы в зале телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> DVD-диска стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск на сумму <данные изъяты> рублей, сняв с кровати плед стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. Б., причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Т.е. Шаханов С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который не имеет судимости, УУП и по прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаханова С.С., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причинённого ущерба, отсутствие судимости, мнение потерпевшей, которая простила Шаханова и не настаивает на строгой мере наказания для него.

Нахождение на иждивении Шаханова С.С. малолетнего ребёнка материалами дела не подтверждено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Шаханову С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск удовлетворён добровольно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаханова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Шаханова С.С. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройству.

Изменить Шаханову С.С. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Шаханов С.С. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, руководство пользователя на DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», оставить у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н.Дягилева