Дело № 1-48/2012 (уголовное дело № 11111334) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск «08» февраля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска - Соколова П.В., подсудимого – Савинов С.А., защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Бородкиной О.В., а также с участием потерпевшей – Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савинов С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Савинов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина дома Б.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, взяв с холодильника в коридоре микроволновую печь «Дэу» стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический чайник «Браун» стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв со стола в коридоре, которые вынес из дома и спрятал в кустах, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вернулся в дом и из шифоньера в зале тайно похитил куртку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм женский стоимостью <данные изъяты> рублей, олимпийку стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр.Б.Т., причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился в своих интересах. Подсудимый Савинов С.А. виновным себя признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу возвращаясь вместе с сожительницей С. из магазина, встретил Б.В., который пригласил его и С. в гости, чтобы распить спиртное. Они вместе с С. и Б.В. пришли к Б.Т., где на летней кухне стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Б.В. заходил в дом, откуда принес продукты питания. В 5 часу ДД.ММ.ГГГГ Б.В. уснул, а он пошел в дом, чтобы принести воды. Находясь в доме, где проживает Б.В., он решил похитить микроволновую печь в корпусе белого цвета, которая стояла на холодильнике в коридоре и электрический чайник в корпусе голубого цвета, который стоял в прихожей на столе, и еще что-нибудь ценное, чтобы продать их, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Взяв микроволновую печь и электрический чайник, вышел из дома. Похищенную микроволновую печь и электрический чайник он спрятал в кустах, расположенных около дома, где проживает Б.В., затем снова вернулся в дом, прошел в комнату, где стал осматривать шифоньер. Из шифоньера он похитил спортивный женский костюм, олимпийку, куртку-пуховик женскую, куртку мужскую, сумку женскую. После чего, зашел в летнюю кухню, где находилась С.B., и сказал ей, что нужно идти домой. Вместе с С.B. он подошел к кустам, где ранее спрятал похищенное, вытащил оттуда спрятанные вещи, и пошел в сторону магазина «Березка», где встретил П., у которого спросил, кому можно продать микроволновую печь и электрический чайник. П. позвонил кому-то, предложил купить микроволновую печь и электрический чайник, после чего сказал, что подъедет его знакомый, который купит данные вещи. Через некоторое время подъехал ранее незнакомый ему мужчина, который купил у него микроволновую печь и электрический чайник за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи похищенных вещей, он потратил на спиртное. Остальные похищенные им вещи С.B. выкинула по дороге. Объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает В содеянном раскаивается. Иск потерпевшей Б.Т. признает, согласен возмещать причиненный преступлением материальный вред в размере <данные изъяты> рублей. Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, нашла свое подтверждение в судебном заседании также следующими доказательствами по делу: Показаниями потерпевшей Б.Т. пояснившей в судебном заседании, что по <адрес> она проживает вместе с мужем Б.В. и дочерью К. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу она вместе с дочерью К. ушла из дома, так как ее муж употреблял спиртное. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у своей тети - И. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут она ушла на работу. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сообщила, что из дома пропала микроволновая печь «Дэу» в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, которую ей подарили в ДД.ММ.ГГГГ, и которая стояла на холодильнике, расположенном в веранде дома, электрический чайник «Браун» в корпусе голубого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, который ей подарили в ДД.ММ.ГГГГ, и который стоял на столе в прихожей, из шифоньера пропали: пуховик женский стоимостью <данные изъяты> рублей, костюм спортивный стоимостью <данные изъяты> рублей, олимпийка от спортивного костюма стоимостью <данные изъяты> рублей, сумка женская стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ее дочери К., куртка мужская пехора стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащая ее мужу Б.Т.. В ходе разговора с мужем она узнала, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ на улице муж встретил С.B. и Савинов С.А., которых пригласил к себе, чтобы распить спиртное. Спиртное муж вместе с С.B. и Савинов С.А. распивал на летней кухне. В ходе распития спиртного муж уснул, а когда проснулся, то Савинов С.А. и С.B. уже не было. Позднее от сотрудников полиции она узнала, что принадлежащее ей имущество из дома похитил Савинов С.А.. Причиненный хищением имущества ущерб является для нее значительным, так как муж не работает, ее заработная плата в месяц составляет <данные изъяты> рублей, на ее иждивении находится дочь. Микроволновая печь и электрический чайник ей возвращены, другие вещи ей не возвращены, в связи с чем ею заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который она поддерживает, настаивая на взыскании с подсудимого в свою пользу в возмещение причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> рублей. На строгой мере наказания для подсудимого не настаивает. Показаниями свидетеля К., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что она проживает по <адрес> вместе с мамой Б.Т. и отчимом Б.В. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ отчим употреблял спиртное, поэтому ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу она и ее мать ушли из дома. Домой она пришла ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов. Зайдя в веранду дома, увидела, что на холодильнике отсутствовала микроволновая печь «Дэу» в корпусе белого цвета, которую им подарили ДД.ММ.ГГГГ. Микроволновая печь была в технически исправном состоянии, ремонту не подвергалась, со стола в прихожей пропал электрический чайник «Браун» в корпусе голубого цвета, который им подарили ДД.ММ.ГГГГ. Электрический чайник был в технически исправном состоянии, ремонту не подвергался. Затем она прошла в свою комнату и увидела, что шкаф, где находились ее вещи, был приоткрыт. Она осмотрела шкаф и обнаружила, что пропали следующие вещи: спортивный костюм из материала бархат розового цвета 40-го размера который состоял из штанов и олимпийки. Данный костюм приобретали два года назад за <данные изъяты> рублей, костюм был в хорошем состоянии, олимпийка от другого спортивного костюма синего цвета, на рукавах и в области пояса были лампасы белого цвета. Костюм был из хлопчатого материала, который покупали около 1 года назад, сумка-клач белого цвета. О произошедшем, она сообщила матери. Через некоторое время домой пришел отчим, у которого она спросила, где находятся вещи. Б.В. сказал, что ничего не брал и что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное месте с Савинов С. и С.. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ от матери она узнала, что также пропал пуховик женский, принадлежащий ее матери, пехора черного цвета, принадлежащая отчиму, которая ранее висела в шкафу в зале. Микроволновая печь «Дэу» и электрический чайник «Браун» возвращены (л.д. 97-99). Показаниями свидетеля Б.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что он проживает по <адрес> вместе с женой Б.Т. и падчерицей К. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он на <адрес> встретил Савинов С.А. и С.B., которых пригласил к себе, чтобы распить спиртное. Вместе с Савинов С.А. и С.B. он пришел к себе домой, где они на летней кухне стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он ключом открыл входную дверь дома, где взял продукты питания, после чего закрыл дверь, куда он положил ключ от двери, не помнит. Через некоторое время он уснул, а когда проснулся, то Савинов С.А. и С.B. уже не было. Когда он проснулся, то пошел на улицу, где продолжил распивать спиртное. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой и от К. узнал, что из дома пропали микроволновая печь «Дэу» в корпусе белого цвета, которую его жене подарили ДД.ММ.ГГГГ, электрический чайник «Браун» в корпусе голубого цвета, который подарили ДД.ММ.ГГГГ, куртка, принадлежащая его жене, его куртка пехора, 2 спортивных костюма, женская сумка. В ходе распития спиртного он ни Савинов С.А., ни С.B. брать и распоряжаться, принадлежащим его семье имуществом, не разрешал (л.д.76-77 ). Показаниями свидетеля И., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что Б.Т. доводиться ей племянницей. Б.Т. проживает вместе с мужем Б.В. и дочерью К. по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Б.Т. пришла к ней в гости и осталась ночевать, так как Б.В. на протяжении нескольких дней употреблял спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ Б.Т. ушла на работу. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Б.Т. и сообщила, что из ее дома похитили микроволновую печь, электрический чайник и носимые вещи. Со слов Б.Т. она узнала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Б.В. у себя дома распивал спиртное вместе с парнем по имени Савинов С.А. и девушкой по имени С., позднее она узнала, что это были Савинов С.А. и С.B. Со слов Б.Т. ей известно, что микроволновую печь и электрический чайник ей вернули сотрудники полиции (л.д. 100-102). Показаниями свидетеля С., данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что Савинов С.А. – ее сожитель. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу они с Савинов С.А. встретили на улице Б.В., который пригласил ее и Савинов С.А. к себе в гости, чтобы распить спиртное. Вместе с Савинов С.А. и Б.В. она пришла к Б.В. домой, где в летней кухне стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Б.В. несколько раз ходил в дом и приносил продукты питания. В 5 часу ДД.ММ.ГГГГ закончилась вода, которой запивали спиртное, и Савинов С.А. пошел в дом за водой. Б.В. в этот момент уснул. Через некоторое время Савинов С.А. вернулся в летнюю кухню, и стал звать ее домой. Когда она и Савинов С.А. вышли из ограды дома, где проживает Б.В., то Савинов С. подошел к кустам, расположенным рядом с домом, где проживает Б.В., откуда вытащил микроволновую печь в корпусе белого цвета и электрический чайник в корпусе голубого цвета, два спортивных костюма. Савинов С.А. сказал, что данные вещи похитил из дома Б.В., и что данные вещи он собирается продать. Она стала говорить Савинов С.А., чтобы он вернул похищенное, но на ее просьбы Савинов С.А. не реагировал. После чего Савинов С.А. взял микроволновую печь, чайник и спортивные женские костюмы и пошел. Женские спортивные костюмы она выкинула в кусты, где именно, она не помнит. Вместе с Савинов С.А. она пошла в сторону магазина «Березка», где Савинов С.А. встретил П., у которого спросил, кому можно продать микроволновую печь и электрический чайник. П. позвонил кому-то по телефону и предложил купить микроволновую печь и электрический чайник. Через некоторое время к ним подошел ранее неизвестный ей мужчина, который купил у Савинов С.А. микроволновую печь и электрический чайник за <данные изъяты> рублей. Полученные деньги Савинов С.А. потратил на покупку спиртного (л.д. 14-15,74-75). Показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его смертью, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился на <адрес>. В это время к нему подошел малознакомый ему Савинов С., который был вместе с сожительницей С.. В руках у Савинов С. были микроволновая печь в корпусе белого цвета и электрический чайник в корпусе голубого цвета, модель и название микроволновой печи и электрического чайника назвать не может. Савинов С. сказал, что данные вещи принадлежат ему, и что нужно их продать, при этом Савинов С. спросил у него, кому можно продать микроволновую печь и электрический чайник. Он решил предложить купить данные вещи своему знакомому М.П.О. Он позвонил М.П.О. и предложил купить микроволновую печь и электрический чайник, на что М.П.О. согласился посмотреть данные вещи, сказав, что подъедет через несколько минут. Он сказал М.П.О., что находится на <адрес>. Через несколько минут к нему, Савинов С. и С. подъехал М.П.О., посмотрел микроволновую печь и электрический чайник и согласился купить их за <данные изъяты> рублей. Савинов С. согласился продать микроволновую печь и электрический чайник за <данные изъяты> рублей. После чего М.П.О. отдал Савинов С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, забрал микроволновую печь и электрический чайник и уехал. Через несколько дней, после того, когда Савинов С.А. продал микроволновую печь и электрический чайник, от сотрудников полиции он узнал, что данное имущество Савинов С. похитил из дома Б.Т., которые проживают по <адрес> (л.д. 111-112). Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: заявлением потерпевшей о совершенном преступлении (л.д. 41); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – дома по <адрес> (л.д. 43-47); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля М.П.В. были изъяты: микроволновая печь «Дэу» в корпусе белого цвета, электрический чайник «Браун» в корпусе голубого цвета, (л.д.69-70); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: микроволновой печи «Дэу» S/N-4414 AE90D00 в корпусе белого цвета, электрического чайника «Браун» в корпусе голубого цвета, (л.д.80-81); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: микроволновой печи «Дэу» S\N-4414 AE90D00 в корпусе белого цвета, электрического чайника «Браун» в корпусе голубого цвета, (л.д. 82); сохранной распиской потерпевшей Б.Т. (л.д. 84); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, у потерпевшей Б.Т. изъята инструкция по эксплуатации на микроволновую печь «Дэу» (л.д. 86-87); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: инструкция по эксплуатации на микроволновую печь «Дэу», и гарантийного талона на микроволновую печь «Дэу» (л.д. 88-91); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: инструкции по эксплуатации и гарантийного талана на микроволновую печь «Дэу» (л.д. 92); сохранной распиской потерпевшей Б.Т. (л.д. 94). Таким образом, вина подсудимого в совершении тайного хищения имущества Б.Т. с причинением ей значительного ущерба объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Соответственно, действия подсудимого Савинов С.А. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшей Б.Т. хищением ущерба составила <данные изъяты> рублей, т.е. более <данные изъяты> рублей, который, учитывая имущественное положение потерпевшей Б.Т., которая имеет доход в размере <данные изъяты> рублей, а также иждивенца – дочь, является для потерпевшей значительным. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что Савинов С.А. является <данные изъяты>. С учетом изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.64 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие указанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ч.2 ст.158 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего Б.Т. на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 104) подсудимым не оспаривается, подтверждается материалами дела, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Савинов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савинов С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, обязав Савинов С.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савинов С.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Савинов С.А. из-под стражи в зале суда. Савинов С.А. содержался под стражей в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск потерпевшей Б.Т. удовлетворить. Взыскать с Савинов С.А. в пользу Б.Т. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Матусова Е.М.