приговор по ст. 199.2 УК РФ



Дело № 1 – 151/2012г. (уг. дело № 11110140)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киселёвск 03 февраля 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего – судьи Смирновой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора города Киселёвска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,

подсудимого Хусаметдинова Е.Ф.

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселёвска Кромовой О.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саповой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хусаметдинова Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хусаметдинов Е.Ф. обвиняется в том, что, являясь, на основании приказа «О временном переводе исполняющим обязанности директора» от ДД.ММ.ГГГГ , исполняющим обязанности директора Муниципального предприятия «Городские котельные и тепловые сети» г. Киселёвска (далее – МП «ГК и ТС»), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией Федеральной налоговой службы России по г. Киселёвску, имеющего основной государственный регистрационный номер , состоящего на учёте в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России по г. Киселёвску, имеющего идентификационный номер , расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого, согласно Уставу МП «ГК и ТС», утверждённому распоряжением Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Киселёвска от ДД.ММ.ГГГГ, входило руководство текущей деятельностью предприятия, действовать от имени предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать в установленном законодательством порядке сделки от имени предприятия, то есть Хусаметдинов Е.Ф., являясь единоличным руководителем организации – налогоплательщика, на которого в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 19, ч. 1 ст. 23, ч. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ, ст. 6 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона № 243-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, нести ответственность за соблюдение налогового законодательства при выполнении хозяйственных операций, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно совершил сокрытие денежных средств организации МП «ГК и ТС», за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в результате ведения хозяйственной деятельности у МП «ГК и ТС» образовалась недоимка перед бюджетом по начисленным и не уплаченным в установленный срок налогам: налогу на добавленную стоимость, налогу на имущество, единому социальному налогу, всего на сумму <данные изъяты>.

В связи с тем, что МП «ГК и ТС», в нарушение части 1 ст. 23, части 2 ст. 44, ст. 45 Налогового кодекса РФ, не исполняло обязанности по уплате налогов, Инспекцией ФНС России по г. Киселёвску, в порядке ст. 69 Налогового кодекса РФ, направлялись в организацию требования об уплате налогов, с указанием сведений о суммах задолженности по каждому налогу и сроках исполнения требований.

В связи с неисполнением МП «ГК и ТС» в добровольном порядке требований об уплате налогов, после истечения сроков, установленных в требованиях, с целью принудительного взыскания недоимки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией ФНС России по г. Киселёвску в соответствии со ст. 31, ст. 46 Налогового кодекса РФ приняты решения о взыскании налогов за счёт денежных средств налогоплательщика МП «ГК и ТС», находящихся на расчётных счетах организации, и во исполнение указанных решений о взыскании недоимки по налогам, к расчётным счетам МП «ГК и ТС» выставлены инкассовые поручения, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Хусаметдинов Е.Ф., зная о наличии недоимки по налогам, по которой Инспекцией ФНС России по г. Киселёвску производится принудительное взыскание на общую сумму <данные изъяты> и в отношении которых Инспекцией ФНС России по г. Киселёвску применены способы обеспечения принудительного исполнения обязанности МП «ГК и ТС» по уплате налогов, сознавая об отсутствии возможности законного осуществления безналичных расчётов с поставщиками и покупателями посредством использования собственных расчётных счетов, так как в случае поступления на них денежных средств, они в соответствии с требованиями ст. 855 ГК РФ, будут списываться на оплату инкассовых поручений, выставленных Инспекцией ФНС России по г. Киселёвску для погашения недоимки по налогам в бюджет, обязанность по уплате налогов не исполнил, и в нарушение требований ст. 45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, действуя умышленно, с целью сокрытия денежных средств в крупном размере, принадлежащих МП «ГК и ТС», за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, желая воспрепятствовать предпринятым Инспекцией ФНС России по г. Киселёвску мерам по принудительному взысканию недоимки по налогам и оставить в своём распоряжении денежные средства предприятия, а также, желая получить возможность получения доходов от организаций – контрагентов и дальнейшего распоряжения денежными средствами, заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ на открытие расчётного счёта в <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

В связи с тем, что налоговому органу до момента получения уведомления из банка не было известно о вновь открытом расчётном счёте, Хусаметдинов Е.Ф., с целью сокрытия от взыскания в бюджет денежных средств, сообщил организациям – контрагентам реквизиты вновь открытого расчётного счёта, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступило денежных средств в сумме <данные изъяты> из которых <данные изъяты>. направил в качестве оплаты за приобретённые материалы и товары, <данные изъяты> направил в качестве оплаты за выполненные работы и предоставленные услуги, после чего ДД.ММ.ГГГГ данный расчётный счёт и.о. директора МП «ГК и ТС» Хусаметдиновым Е.Ф. был закрыт.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на сокрытие денежных средств, Хусаметдинов Е.Ф. заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ на открытие расчётного счёта в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступило денежных средств в сумме <данные изъяты>., из которых <данные изъяты> направил в качестве оплаты за выполненные работы и предоставленные услуги, <данные изъяты> направил в качестве оплаты за приобретённые материалы и товары, после чего ДД.ММ.ГГГГ данный расчётный счёт и.о. директора МП «ГК и ТС» Хусаметдиновым Е.Ф. был закрыт.

Сознавая, что Инспекции ФНС России по г. Киселёвску не известно о наличии денежных средств на вновь открытых расчётных счетах, в нарушение ст. 855 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей очерёдность списания денежных средств со счёта, Хусаметдинов Е.Ф. не перечислил денежные средства с расчётных счетов и на погашение недоимки МП «ГК и ТС» перед бюджетом, согласно выставленным инкассовым поручениям на сумму <данные изъяты>, а направил их на расчёты с контрагентами за приобретаемые товары и оказанные услуги, всего на сумму <данные изъяты>

В результате чего, Хусаметдинов Е.Ф., являясь руководителем организации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, открывая новые расчётные счета и осуществляя расчёты с контрагентами более поздней очереди, чем списание по платёжным документам, предусматривающим платежи в бюджет, совершил сокрытие денежных средств, принадлежащих МП «ГК и ТС» на сумму <данные изъяты> за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, лишив тем самым Инспекцию ФНС России по г. Киселёвску возможности взыскать неуплаченные в срок налоги, без учёта пени и штрафов, в связи с чем, сумма по инкассовым поручениям осталась непогашенной и составила <данные изъяты> что является крупным размером.

Подсудимый Хусаметдинов Е.Ф. поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чём заявил в судебном заседании.

Хусаметдинов Е.Ф. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 199.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Хусаметдинов Е.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий подсудимого, считает, что действия Хусаметдинова Е.Ф. правильно квалифицировать по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершённое руководителем организации, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания не утрачена, что позволяет назначить Хусаметдинову Е.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного лишения свободы. Суд считает возможным, при назначении условного лишения свободы, не возлагать на подсудимого дополнительные обязанности.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Хусаметдинова Е.Ф., оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, однако, полагает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 199.2 УК РФ, в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хусаметдинова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Хусаметдинову Е.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ю.Смирнова