Дело № 1-133/2012 г. (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «08» февраля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Соколова П.В., подсудимых – Толпыгина А.Г., Исакова И.И., Копылова Н.Б., защитников – адвокатов Киселевской коллегии адвокатов № – Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Радченко С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Исаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Толпыгина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Исакова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Копылова Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимые Толпыгин А.Г., Исаков И.И. и Копылов Н.Б. органами предварительного следствия обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут, находясь в здании Табельной 5-го околотка ПЧ-32 Прокопьевской дистанции пути, расположенной на <адрес>, по предложению Толпыгина А.Г. договорились между собой о хищении медного кабеля, проходящего вдоль <данные изъяты>, чтобы в последствии сдать кабель в пункт приема металла, с целью получения за это денег и распределения их между собой. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 8-ми часов утра Толпыгин А.Г., Копылов Н.Б. и Исаков И.И. по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришли <адрес> <адрес>, где с участка земляного настила, расположенного в 10 метрах от крайней нити рельса 2-го ж\д пути, действуя совместно и согласованно между собой тайно путем свободного доступа, с помощью принесенного с собой <данные изъяты>, предназначенного для затесывания деревянной шпалы Толпыгин А.Г. совместно с Копыловым Н.Б. и Исаковым И.И. вырубили и похитили кабель марки МКС 4x4x1,2 в количестве 7 метров 10 см, принадлежащий Кузбасскому региональному центру связи и предназначенный для охранной сигнализации ж\д объектов (МДК-М1), стоимостью 156 рублей за 1 метр, тем самым причинив материальный ущерб Прокопьевской дистанции пути – структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» на общую сумму <данные изъяты>. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Толпыгин А.Г., Исаков И.И. и Копылов Н.Б. с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали. Ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым Толпыгину А.Г., Исакову И.И. и Копылову Н.Б. разъяснены характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Соколов П.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых, представитель потерпевшего Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» Усова Е.В. на предварительном следствии письменно заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Толпыгин А.Г., Исаков И.И., Копылов Н.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых верно квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых на учетах у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоящих, занимающихся общественно полезным трудом. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Толпыгину А.Г., Исакову И.И., Копылову Н.Б., в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Толпыгину А.Г., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по делу, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Исакову И.И., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Копылову Н.Б., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. По мнению суда, имеются основания для вывода о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без реального отбывания ими наказания, то есть с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Толпыгина А.Г., Исакова И.И., Копылова Н.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - Толпыгину А.Г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - Исакову И.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - Копылову Н.Б. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Толпыгину А.Г., Исакову И.И., Копылову Н.Б., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Толпыгина А.Г., Исакова И.И., Копылова Н.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения подсудимым Толпыгину А.Г., Исакову И.И., Копылову Н.Б., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья - С.В. Саянов