Дело №1-60/2012г. (уголовное дело №11111596) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселёвск 08 февраля 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю., при секретаре – Барсуковой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселёвска Кемеровской области Ильинской Е.В., подсудимых – Якова А.В., Гафарова А.Ф., Старовойтовой Т.И., Коваленко И.В., защитников подсудимых – адвокатов Киселёвской городской коллегии адвокатов № 1 Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшего – В.В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Яков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Киселёвске Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <данные изъяты> проживавшего до момента задержания в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Гафаров А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Киселёвске Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, временно зарегистрированного в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес> фактически проживающего в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Старовойтовой Т.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Алтайского края, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Коваленко И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Киселёвске Кемеровской области, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яков А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ - разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Гафаров А.Ф., Старовойтова Т.И., Коваленко И.В. органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в городе Киселёвске Кемеровской области, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Яков А.В., Гафаров А.Ф., Старовойтова Т.И., Коваленко И.В., находясь в доме <адрес>, г.Киселёвска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим В.В.В. вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего В.В.В. при этом договорились действовать по обстановке. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности в осуществлении единого преступного умысла, Яков А.В., совместно с соучастниками Гафаровым А.Ф., Старовойтовой Т.И., Коваленко И.В. вышел вслед за В.В.В. на веранду дома <адрес> г. Киселёвска, и, осуществляя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего В.В.В. потребовал у В.В В. передачи ему денежных средств. Получив отказ, Яков А.В., выйдя за рамки ранее достигнутой договоренности, и не посвящая никого из соучастников в свои намерения, с целью подавления воли потерпевшего В В В к активному сопротивлению, применяя опасную бритву и используя ее как предмет в качестве оружия, применил насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес не менее 6 ударов опасной бритвой по лицу, голове и телу В.В.В. причинив ему, согласно заключения судебно – медицинского эксперта: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, в то время как Гафаров А.Ф. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес удар ногой по голове В.В.В. причинив последнему физическую боль, потребовал передачи денежных средств, имеющихся у В.В.В. тем самым сломив волю В.В.В. к активному сопротивлению. После этого В.В.В. достал из кармана одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Якову А.В. В этот момент Старовойтова Т.И., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, кричала, что у В.В.В. ещё имеются при себе деньги и требовала, чтобы Гафаров А.Ф. и Яков А.В. продолжили избиение В.В.В. с целью открытого хищения имущества и не выпускали В.В.В.. из дома, не похитив у В.В.В. все имеющиеся денежные средства. Тогда Гафаров А.Ф., осуществляя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у В.В.В.., нанес два удара ногой по телу В.В.В. а Яков А.В., действуя согласованно, нанес несколько ударов кулаком по голове В.В.В., тем самым добившись передачи денег и открыто похитив <данные изъяты> рублей, принадлежащих В.В.В.., в то время как Коваленко И.В., действуя согласованно и осуществляя единый преступный умысел, склонившись над В.В.В. сидящим на полу, стала требовать передачи денег, после чего просмотрела карманы одежды В.В.В.. и вытащила из кармана и открыто похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В.В.В. таким образом, совместными действиями Яков А.В., Гафаров А.Ф., Старовойтова Т.И., Коваленко И.В. открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.В.В. и причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Яков А.В., Гафаров А.Ф., Старовойтова Т.И., Коваленко И.В. с предъявленным обвинением полностью согласились, в связи с чем заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства в судебном заседании поддержали. Ходатайства о применении особого порядка подсудимые заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимым Якову А.В., Гафарову А.Ф., Старовойтовой Т.И., Коваленко И.В. разъяснены характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимые Яков А.В., Гафаров А.Ф., Старовойтова Т.И., Коваленко И.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых. Потерпевший В.В.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Яков А.В., Гафаров А.Ф., Старовойтова Т.И., Коваленко И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Якова А.В. верно квалифицированы по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия Гафарова А.Ф., Старовойтовой Т.И., Коваленко И.В. верно квалифицированы по п. «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого из них. Согласно сведений из психоневрологического диспансера города Киселёвска, подсудимые Яков А.В., Гафаров А.Ф., Старовойтова Т.И., Коваленко И.В. на учёте у нарколога, психиатра не состоят, подсудимые Гафаров А.В. и Коваленко И.В. работают без официального трудоустройства, Яков А.В. до момента задержания не работал, Старовойтова Т.И. имеет постоянное место работы, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции все подсудимые характеризуются удовлетворительно. Коваленко И.В. решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, лишена родительских прав в отношении своих четверых детей, дети находятся в приюте. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Якова А.В., суд признаёт и учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства до момента задержания, положительную характеристику по месту жительства со стороны соседей (л.д.194, том 1), удовлетворительную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного полиции (л.д.193, том 1), состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Гафарова А.Ф., суд признаёт и учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства со стороны соседей (л.д.162, том 1) и по месту отбывания наказания в ФГУ КП-2 ГУФСИН России по Кемеровской области (л.д.158, том 1), удовлетворительную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного полиции (л.д.157, том 1). Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Старовойтовой Т.С. суд признаёт и учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы (л.д.181, том 1), бывшей работы (л.д.179, том 1), по месту жительства (л.д.182, том 1), состояние здоровья подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Коваленко И.В. суд признаёт и учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (л.д.218, том 1). Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание в отношении всех подсудимых, суд признаёт и учитывает возмещение ущерба потерпевшему в размере <данные изъяты> рублей, а также мнение потерпевшего В.В.В. не настаивающего на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Гафарова А.В., Старовойтовой Т.И., Коваленко И.В., судом не установлено. При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Гафарова А.В., Старовойтовой Т.И., Коваленко И.В. без изоляции их от общества, назначив им наказание с применением ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимым Яковым А.В. преступление совершено в период не погашенной судимости по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Однако, принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Якову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений статьи 64 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с назначением Якову А.В. условного осуждения, мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Яков А.В. подлежит освобождению в зале суда, время содержания его под стражей, в случае отмены условного осуждения, должно быть зачтено в срок отбывания наказания. Мера пресечения в отношении остальных подсудимых должна быть оставлена до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам дела, должен быть разрешен следующим образом: по вступлении приговора в законную силу опасная бритва подлежит уничтожению, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой – возвращению законному владельцу – потерпевшему В.В.В. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Признать Гафарова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Признать Старовойтову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Признать Коваленко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Якова А.В., Гафарова А.Ф., Старовойтову Т.И., Коваленко И.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Гафарова А.Ф., Старовойтовой Т.И., Коваленко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Якова А.В., изменить до вступления приговора в законную силуна подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного Якова А.В. из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Якова А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам дела, разрешить следующим образом: по вступлении приговора в законную силу опасная бритва подлежит уничтожению, сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой – возвращению законному владельцу – потерпевшему В.В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья Е.Ю.Улитина