пригоров по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1-2/2012(09110540)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации г. Киселёвск 30 января 2012 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Елёскиной Е.Н.,

подсудимого Васильева Г.Н.,

защитника, адвоката Киселевой И.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.г.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Г.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>

с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев Г.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ., около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо ввёл в заблуждение Сарварова Р.Р., попросив у него сотовый телефон, якобы позвонить, обещая вернуть, добился добровольной передачи чужого имущества, и путём обмана похитил сотовый телефон «Nokia N 73» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.., с похищенным телефоном скрылся, зайдя в подъезд <адрес>, и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб гражданину С.

Т.е. Васильев Г.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путём обмана, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который по месту жительства соседями и по месту работы, характеризуется положительно, с прежних мест учёбы и УИИ № 27 отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева Г.Н., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, беременность сожительницы, положительную характеристику с места жительства и места работы, полное возмещение причинённого ущерба, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания для него.

Однако, учитывая, что в отношении Васильева Г.Н. отменено условное осуждение по приговору Киселёвского городского суда от 21.05.2008г. и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, наказание по данному приговору для него может быть назначено лишь в виде реального лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Васильеву Г.Н. нецелесообразно.

Гражданский иск по делу удовлетворён добровольно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции, действовавшей до 08.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично, в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца присоединить не отбытое наказание по приговору Киселёвского городского суда от 21.05.2008г. и к отбытию определить ДВА года СЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30.01.2012г.

Зачесть в срок наказания период содержания Васильева под стражей по приговору Киселёвского городского суда от 21.05.2008г. с 28.01.2008г. до 21.05.2008г. и по настоящему приговору с 27.10.2011г. по 29.01.2012г. включительно.

Меру пресечения Васильеву Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: заключения под стражу.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения его копии.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н.Дягилева