Дело № 1- 162/2012 г. (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 02 февраля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Мальцевой Е.И., подсудимого Коростелёва В.В., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № – Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Е. при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коростелёва В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, у с т а н о в и л: Коростелёв В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в металлический контейнер, используемый Е.. как хранилище для садового инвентаря, расположенный во дворе частного дома № по ул.Прогрессивная в пгт.Карпагайлинский г.Киселевска, откуда тайно похитил мотокультиватор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> взяв его с пола у стены, причинив Е. значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. Подсудимый Коростелёв В.В. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Коростелёву В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Е. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Коростелёв В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Коростелёва В.В. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, положительные характеристики с места жительства, работы, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, мнение потерпевшей по мере наказания. В тоже время, судом при назначении наказания учитывается совершение подсудимыми Коростелёвым В.В. умышленного, корыстного преступления, относящегося законом к категории преступлений средней тяжести, в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., а также в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., которым УДО по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коростелёва В.В. было сохранено без его отмены, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, УИИ, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, его устойчивом противоправном поведении, склонности к совершению преступлений. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Коростелёва В.В. только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает, что условно - досрочное освобождение подсудимого Коростелёва В.В. от отбывания наказания, назначенного по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ а также условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от 14.06.2011 г., подлежат отмене по основаниям ст.79 ч.7 п. «б», ст.74 ч.4 УК РФ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку по делу установлено наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в виде рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ). В тоже время суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание. Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Коростелева В.В., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Коростелёва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред.от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст.74 ч.4 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Коростелёва В.В. по приговору Киселевского городского суда от 14.06.2011 года. В соответствии с положениями ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно – досрочное освобождение в отношении Коростелёва Владимира Владимировича по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы, а также присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02 февраля 2012 года. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: - мотокультиватор «<данные изъяты>», руководство по его эксплуатации - возвратить потерпевшей Е., - ксерокопии указанных документов (л.д.38-41) – хранить в уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.