приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-136/2012 (11112462) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Киселевск 20 февраля 2012 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И.,

подсудимого Поротникова М.В.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Коломенкова Е.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Шевкуновой Я.В.,

а также потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поротникова М.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ,

уроженца г. Киселевска Кемеровской обл.,

<данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного

в г. Киселёвске по <адрес>

<адрес>, проживающего в г. Киселёвске

по <адрес>,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поротников М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> города Киселёвска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в доме гр. К.. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из чехла, находящегося на ремне гр. К. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, сняв с пальца руки золотое кольцо в форме печатки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. К. причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Т.е. Поротников М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который ранее судим, но работает, имеет семью, характеризуется положительно, ущерб возместил полностью.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поротникова М.В., является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и с места жительства, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, полное добровольное возмещение причинённого ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания для него.

Поротников М.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Поротникову М.В. указанное условное осуждение и вновь назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск удовлетворён в добровольном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поротникова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Поротникова М.В. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления указанного органа место работы и жительства.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Поротникокву М.В. условное осуждение по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поротникову М.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – золотое кольцо-печатку оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н.Дягилева