приговор по ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 149/2012 г. (уголовное дело №11112205)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 08 февраля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Мальцевой Е.И.,

подсудимого Ревякина И.М.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов – Радченко И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших – С.., М.

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ревякина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ревякин И.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле магазина «К.», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, догнал идущую впереди С.., после чего схватил ее руками за мочки ушей и резким движением сорвал с мочек ушей золотые серьги, в результате на мочке левой ушной раковины в области отверстия для серьги образовался надрыв, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью С. таким образом, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья С.., открыто похитил золотые серьги весом 8 грамм 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.., после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, Ревякин И.М., находясь во дворе дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, догнал идущую впереди П., после чего схватил ее руками за мочки ушей и резким движением сорвал с мочек ушей золотые серьги, в результате на мочках обеих ушных раковин в области отверстий для сережек образовались надрывы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью П.., таким образом, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья П., открыто похитил золотые серьги 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П. после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ревякин И.М., находясь напротив дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, догнал идущую впереди Ив.., после чего напал на нее, схватив руками за мочки ушей и резкими движениями стал пытаться сорвать золотые серьги с мочек ушей, образовав на мочках обеих ушных раковин рваные раны, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток, навалившись на Ив.., повалил ее на землю, от чего Ив.. упала на колени, во время падения пластина золотой серьги с правого уха оторвалась, оставшись в руке Ревякина И.М., таким образом, Ревякин И.М. похитил золотую пластину серьги 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ив.., после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ревякин И.М., находясь во дворе дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, догнал идущую впереди Ив.., схватил ее руками за мочки ушей, чтобы сорвать золотые серьги, толкнул вперед, отчего Ив.. упала на снег, оказывая Ревякину И.М. активное сопротивление, отталкивала его руками и ногами от себя, однако Ревякин И.М. потребовал отдать ему серьги и стал хватать руками за серьги, срывая их с ушей потерпевшей, в результате чего сорвал с мочки левого уха Ив.. золотую серьгу, в результате на мочке левой ушной раковины в области отверстия для серьги образовался надрыв, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью Ив.., таким образом, Ревякин И.М. открыто похитил золотую серьгу 585 пробы весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М.., после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Ревякин И.М. предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Ревякину И.М. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшие М. и С.. заявили при окончании предварительного следствия и в судебном заседании, а потерпевшие П. и Ив. - при окончании предварительного следствия.

Наказание, предусмотренное санкциями ст.161 ч.2 п. «г» и ст.162 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ревякин И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ревякина И.М. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Ревякина И.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения, мнение потерпевших по мере наказания, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, учеба, из УИИ.

В тоже время, судом при назначении наказания учитывается совершение подсудимыми Ревякиным И.М. целого ряда умышленных, корыстных преступлений, относящихся законом к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, его устойчивом противоправном поведении, склонности к совершению преступлений.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ревякина И.М. только в условиях изоляции его от общества, при этом условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ревякина И.М. подлежит отмене по основаниям ст.74 ч.5 УК РФ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), суд не усматривает.

В тоже время суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.1 в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание.

Штраф, а также ограничение свободы, как дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Ревякина И.М., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С. на сумму <данные изъяты> рублей не подлежит удовлетворению, поскольку материальный ущерб от преступления был возмещен потерпевшей С. в полном объеме в ходе судебного разбирательства, до вынесения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ревякина И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-Ф), и назначить наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.162 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа,

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Ревякина И.М. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- золотую серьгу - возвратить потерпевшей М.,

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся на депозитном счете Отдела МВД России по г.Киселевску, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.