Дело № 1- 210 /2012(угол. дело 11112709) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 20 февраля 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска – Тактаевой О.И., подсудимой – Кузнецовой О.А., защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Федосеева В.К., представившего удостоверение и ордер при секретаре – Гоголь О.А., а также с участием потерпевшего – Фамилия И.О., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Кузнецовой О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Кузнецова О.А., обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне <адрес>, где она проживает с сожителем Фамилия И.О., после совместного распития спиртных напитков с Фамилия И.О., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с Фамилия И.О. личных неприязненных отношений, вооружившись кухонным ножом, нанесла один удар ножом по телу в область грудной клетки сзади Фамилия И.О., причинив ему, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы : <данные изъяты>, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Кузнецова О.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство подсудимой Кузнецовой О.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Кузнецовой О.А. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Фамилия И.О. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Кузнецова О.А., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Кузнецова О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой О.А., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Кузнецовой О.А. своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимой. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Кузнецова О.А. характеризуется положительно по месту работы и жительства, характеризуется положительно по административному участку участковым уполномоченным полиции. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Кузнецовой О.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Кузнецовой О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой Кузнецовой О.А., мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимой Кузнецовой О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению. Оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимой Кузнецовой О.А. ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецовой О.А. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кузнецову О.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Кузнецовой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства : майку и тельняшку ( л.д. 36), по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Фамилия И.О., а в случае не востребованности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.