Дело № 1- 219 /2012(угол. дело 11112716) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 17 февраля 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н., подсудимого – Воробьева С.В., защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Кромовой О.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Воробьева С.В. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Воробьев С.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в гостях у Фамилия И.1., вышел на веранду дома, где увидел лежащую на полу под столом электропилу «Chamhion», после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с пола под столом, тайно похитил электропилу «Chamhion», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Фамилия И.1., причинив Фамилия И.1. значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. Подсудимый Воробьев С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Воробьевым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Воробьеву С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Фамилия И.1. ( л.д. 87) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Воробьев С.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Воробьев С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воробьева С.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Воробьевым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Воробьев С.В., характеризуется положительно по месту жительства соседями, и удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенное ранее преступление. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Воробьева С.В. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что подсудимому Воробьеву С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Фамилия И.О., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая данные о личности подсудимого Воробьева С.В., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Воробьева С.В. ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воробьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воробьеву С.В. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Воробьева С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Воробьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.